...
Суббота , 20 апреля 2024

файлы, которые можно просматривать

файлы, которые можно просматривать по командам more filename или less filename, а также с помощью встроенной программы просмотра, включенной в оболочку Midnight Commander. Просмотр этих файлов был для меня основным источником получения информации при освоении Linux (а, значит, и при подготовке данной книги). Начните с Red Hat Reference Guide (/doc/ref-guide на компакт-диске). Особенно стоит обратить внимание на главы Package Management with RPM и System Administration. Также полезно прочесть cодержимое /usr/doc/initscripts-x.xx. К сожалению, большая часть этой документации написана на английском языке, но я надеюсь, что со временем с русифицированными дистрибутивами эта документация будет поставляться на русском.

Большинство пакетов программного обеспечения поставляются разработчиками с обширной документацией по установке и использованию этих пакетов. Если пакет представлен в формате rpm (а дистрибутивы Red Hat Linux и его клонов типа Black Cat поставляются в этом формате), то эта документация будет развернута в соответствующих подкаталогах каталога /usr/doc. Имена этих подкаталогов соответствуют названию пакета и версии ПО. Например, для графической оболочки KDE версии 1.1.1 создается подкаталог KDE-1.1.1.569cd88b9d12a

Иногда в поиске нужного файла документации может помочь команда locate. Команда locate в некотором смысле аналогична командам whatis и apropos. По этой команде производится поиск всех файлов, имена которых содержат заданный шаблон. Например, по команде locate net будет найдена масса имен файлов, в названиях которых встречается подстрока ‘net’. В шаблоне могут применяться метасимволы*,?, []. Однако команда locate производит поиск не по каталогам файловой системы, а в специально созданной базе имен файлов, которую надо вначале создать (и иногда обновлять) командой updatedb.

В некоторых дистрибутивах (например, в ALTLinux) вместо locate имеется команда slocate, которая сама создает для себя базу имен файлов (после запуска с соответствующим параметром).

3.6.6. КОМАНДА XMAN

В 6-ой версии дистрибутива Red Hat Linux была включена программа, которая позволяет просмотреть страницы руководства man при работе в графическом режиме. Поиск и вывод на экран страниц руководства вызывается посредством щелчков по кнопкам и меню. В остальном (по выдаваемой информации) Xman аналогична команде man.

3.6.7. КОМАНДА HELPTOOL

По команде helptool появляется графическое окно, имеющее строку ввода, в которой вы сможете задать интересующий вас термин. Команда просматривает все файлы документов (вы можете сконфигурировать, какие документы следует просматривать при поиске). По завершению поиска вам будет выдан список файлов, где встречается данный термин. Если кликнуть мышкой на элементе списка, то появится дополнительное окно, в котором будет отображаться выбранный вами файл. При этом файл будет отображаться в том формате, в котором он хранится на вашей машине: страницы info, страницы man и др.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.