...
Суббота , 20 апреля 2024

Приведенная выше информация

Приведенная выше информация нужна здесь только для того, чтобы сказать, что имя любого файла в Linux является ни чем иным, как ссылкой на индексный дескриптор файла. Поэтому каждый файл может иметь сколько угодно разных имен. Эти имена называют еще ‘жесткими’ ссылками. Когда вы удаляете файл, имеющий несколько разных имен – жестких ссылок, то фактически удаляется только одна ссылка – та, которую вы указали в команде удаления файла. Даже когда вы удаляете последнюю ссылку, это еще может не означать удаления содержимого файла – если файл еще используется системой или каким-то приложением, то он сохраняется до тех пор, пока он не ‘освободится’.

Для того, чтобы дать файлу (или каталогу) дополнительное имя (создать жесткую ссылку), используется команда ln в следующем формате:

ln имя_существующего_файла новое_имя

Пример:

[user]$ ln /home/howto/font-HOWTO-ru/Font-HOWTO.html ~/fonts.html

(специальный символ ~ здесь и вообще в системе означает домашний каталог пользователя, о котором будет сказано чуть дальше). Теперь можно вместо длинного имени /home/howto/font-HOWTO- ru/Font-HOWTO.html использовать просто ~/fonts.html. Подробнее о команде ln вы можете прочитать на странице интерактивного руководства man.

Число жестких ссылок на файл (т. е. разных имен файла) можно узнать, выполнив команду ls с параметром -l. Сразу за перечислением прав доступа к файлу следует число, которое и обозначает число жестких ссылок на файл:

[user]# ls -l total 9 drwxr-xr-x 2 user users 1024 Jul 1 2000 Autostartbag 1

- rw-r-r- 1 user users 230 Sep 14 1999 Printer.kdelnk

- rw-r-r- 1 user users 159 Sep 15 1999 Red Hat

4.2. КАТАЛОГИ

Если бы файловая структура не позволяла использовать ничего кроме просто имен файлов, даже сколь угодно длинных (т. е. все файлы располагались бы в одном общем списке), то обращаться к ним было бы чрезвычайно трудно. Вообразите себе список из нескольких тысяч файлов! Поэтому файлы группируются в каталоги, которые, в свою очередь, могут быть включены в другие каталоги. В результате получается иерархическая структура каталогов, начинающаяся с корневого каталога. Каждый (под)каталог может содержать как отдельные файлы, так и подкаталоги.

Иерархическую структуру каталогов обычно иллюстрируют рисунком ‘дерева каталогов’, в котором каждый каталог изображается узлом ‘дерева’, а файлы – ‘листьями’. В MS Windows или DOS каталоговая структура строится отдельно для каждого физического носителя (т. е., имеем не отдельное ‘дерево’, а целый ‘лес’) и корневой каталог каждой каталоговой структуры обозначается какой-нибудь буквой латинского алфавита (отсюда уже возникает некоторое ограничение). В Linux (и UNIX вообще) строится единая каталоговая структура для всех носителей, и единственный корневой каталог этой структуры обозначается символом ‘/’. В эту единую каталоговую структуру можно подключить любое число каталогов,

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.