...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Кнопка Page служит для перехода к следующей

Кнопка Page служит для перехода к следующей или предыдущей странице документа. Такие же переходы можно осуществить при помощи двух небольших кнопок, обозначенных символами ‹‹ и ›› в левой вертикальной колонке. Рядом с кнопкой Page расположена кнопка, не имеющая постоянного названия, потому что она служит для задания одной из 4 возможных ориентаций вывода текста. Текст можно выводить на страницу, ориентированную обычным образом (Portrait), с поворотом на 90 градусов (Landscape), на 180 градусов (Upside-Down, т. е. вниз головой), на 270 градусов (Seascape).
Рис. 12.3. Окно выбора файла для просмотра в gv4sem2OFDbCc
Рис. 12.4. Окно настроек программы gv

Следующая кнопка служит для задания масштаба изображения, который и указывается на этой кнопке. Еще одна кнопка служит для выбора формата бумаги. Это нужно для организации печати, ибо программа gv и есть средство для предварительного просмотра того, что получится на бумаге.

В левом столбце имеется еще одна интересная вещь: серый прямоугольник над кнопками ›› и ‹‹. Внутри этого прямоугольника имеется еще один прямоугольник, который можно захватить мышкой и подвигать в пределах внешнего прямоугольника. Проделайте это и вы поймете назначение этого элемента: выводить в окно просмотра различные части страницы.

12.2.4 ПРОСМОТРЩИКИ ФАЙЛОВ PS, PDF И DVI ИЗ KDE

Пользовательский интерфейс программы gv несколько непривычен для человека, работавшего только с Windows. Между тем, в составе интегрированной графической среды KDE имеются две программы с более традиционным обликом. Это ‘Просмотрщик PS/PDF’ и ‘Просмотрщик DVI’ (так эти программы именуются в заголовках собственных окошек и в меню KDE). Интерфейс у них очень похож и объясняется это тем, что они работают через одну оболочку – KviewShell. Однако в меню KDE они значатся как отдельные программы, и в заголовке окна каждая из них выводит собственное название.

Замечание:

Здесь можно попутно отметить, что в UNIX очень часто применяется такой прием: создается ‘рабочая лошадка’ (back-end), к которой затем пишут красивые оболочки (front-end) на разные случаи, например, для текстового и графического режимов или для разных вариантов библиотек. С примерами такого подхода вы еще не раз столкнетесь, даже при чтении этой книги, хотя я не буду отдельно выделять эти моменты.

На рис. 12.5 приведен внешний вид окна программы ‘Просмотрщик PS/PDF’ (разработчики Wilco

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.