...
Среда , 24 апреля 2024

Устройство крыши дома

Крыша дома – это одна из главных его составляющих, которая сразу бросается в глаза. Именно из за устройства крыши дома вы можете придать собственному дому уникальность и неповторимость, причем материал из которого вы изготовили крышу не имеет значения. На сегодняшний день выбор материалов для крыши очень богат. В нашей статья попробуем осветить современные технологии для строительства крыш.
Устройство крыши дома является нелегкой работой, Ведь для хорошей крыши надо изначально создать проект, грамотно его рассчитать.
Обычно все крыши и кровли имеют одно устройство – собственно сам настил (железо, профнастил, шифер, андулин и т. п), обрешетка из деревянного бруса, несущие балки (стойки), служащих для удерживания крыши.
При устройстве крыши дома в первую сначала надо рассчитать нагрузки, действующие между опорными балками и стойками, а потом уже возводить стропила, удерживающие обрешетку. Затем обшиваем обрешетку, на которую непосредственно ложиться последовательно слои теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов.
Выбор правильного утеплителя в устройстве крыши дома  играет огромную роль. Что бы он защищал от воды, от холода, сквозняков с чердака в комнаты необходимо использовать материалы, подходящие для данного типа кровли.
Устройство крыши дома должно давать достаточно неплохую  вентиляцию чердачного помещения. Для устройства грамотной вентиляции кровли надо придерживаться следующих правил:
1. присутствие вентиляционного зазора между самой крышей и теплоизоляционным покрытием по периметру всей крыши;
2. вентиляция между гидроизоляцией и утеплителем;
3. Хорошая вентиляция всего пространства чердака.
Устройство крыши дома осуществляется в конце строительства дома; каждый тип кровли соответствует архитектурному стилю здания, а каждый кровельный материал подбирается с учетом конструктивных особенностей крыши. Ниже представлены основные типы кровельного материала:
Кровельная плитка из битума (её так же называют гибкая черепица, гонт, мягкая черепица,  шинглс).
Одна из самых распространённых кровельных плиток изготавливают из смеси стекловолокна и битума. Так же в неё добавляют базальтовый гранулят для защиты от ультрафиолета. Срок службы данной мягкой черепицы зависит от её толщины и колеблется от 15 до 30 лет. Большую роль в эксплуатации играет условия окружающей среды.
Многослойный стекловолокнистый гонт (многослойное кровельное покрытие; архитектурный или объемный гонт; ламинированная черепица) изготавливается из смеси битума с стекловолокном, но в отличии от обычного гонта её делают более толстой, для создания трехмерного эффекта. Ламинированной черепицей можно придать крыши  более структурный вид. Для данного кровельного покрытия характерно разнообразие форм. Срок службы, как заявляет производитель превышает 40 лет.
Металлическая крыша – это наиболее распространенный вид покрытия, особенно для домов из бревна или бруса. Производят её из разного метала, например из стали, алюминия, меди. Наверное самая распространённая металлическая крыша – это стоячий фальц или по другому вертикальная кровельная панель. Крыши из метала обладают разными формами – это может быть метало шифер, черепица и т.д. Главное достоинство этой кровли – огнестойкость. Срок эксплуатации от 30 – до 100 и более лет.
Бетонная (цементно-песчаная) черепица. Довольно часто встречается в Европе. Очень выносливый и огнестойкий вид кровельного покрытия. Имеет большой выбор цветов (около 50). Использовать кровельное покрытие из бетонной черепицы можно только в крепких, добротных домах. Так как на один квадратный метр приходиться вес где то 50 кг.  Выпускают её в разных профилях и средний срок службы примерно 80 лет.
Глиняная (керамическая) черепица. Один из старейших видов кровельного покрытия применяемого в устройстве крыши дома. Имеет очень много форм, начиная от плоской и заканчивая различными декоративными формами. Такая черепица может быть как гладкой, так и структурной. Керамическая черепица – это долговечное, огнестойкое надежное покрытие способное гасить внешний шум. На один квадратный метр приходиться тот же вес, что и бетонной черепицы. Срок службы – от 50 лет.
Шифер. Достаточно крепкий и красивый материал, срок службы более 60 лет. Толщина листов шифера бывает разная. Обычно лист имеет шестиволновый профиль с высотой волны 28-32-40-45-50 мм. Шифер укладывают внахлест. Масса на квадратный достигает до 35 кг. Современные вариации шиферных крыш – синтетический шифер и прорезиненный шифер (мраморная пыль и полиэфирные смолы).
В этой стать мы перечислили далеко не все материалы для устройства крыши дома. Существует много различных видов кровельных покрытий (в том числе недавно разработанных), о них поговорим в следующих статьях.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.