...
Среда , 24 апреля 2024

Организация управления предприятиями

Организация управления предприятиями

Методы управления промышленными предприятиями совершенствуются по мере развития общественного разделения труда. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют неустанную заботу о непрерывном совершенствовании организационных форм управления и руководства предприятиями в соответствии с экономическими законами.

Проводимые с этой целью мероприятия основываются на принципах демократического централизма и способствуют привлечению широких масс трудящихся к управлению производством, развитию их творческой инициативы в коммунистическом строительстве. Основными принципами управления промышленным предприятием являются:

единство политического и хозяйственного руководства; демократический централизм; единоначалие; плановость; хозрасчет и экономичность; материальная и моральная заинтересованность трудящихся в результатах своего труда. Единство политического и хозяйственного руководства означает, что при решении хозяйственных вопросов предприятия нельзя руководствоваться только лишь узкими интересами предприятия.

Эти задачи должны решаться с учетом интересов народного хозяйства в целом, исходя из политики партии и правительства. Принцип демократического централизма был выдвинут В. И. Лениным еще в марте 1918 г.; он означает сочетание директивности централизованного планового руководства с участием в управлении широких масс трудящихся и развертыванием на местах инициативы, направленной на выполнение и перевыполнение поставленных перед предприятием задач.

Единоначалие в социалистическом хозяйстве заключается в точном разграничении обязанностей каждого руководителя с предоставлением ему всей полноты прав и возложением всей ответственности за результаты работы вверенного ему участка. Вместе с тем, советское единоначалие сочетается с контролем хозяйственной деятельности со стороны партийных и общественных организаций и опирается на коллектив работников данного звена.

Вашему вниманию предлагается высококачественный кабель КПСЭнг(А)-FRLS. Кабели симметричные, парной скрутки, огнестойкие, предназначены для групповой стационарной прокладки в системах противопожарной защиты.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.