...
Суббота , 20 апреля 2024

Как работает система донорства крови на Волыни

Часто в волынских СМИ можно увидеть информацию о срочном сборе крови для пациента в больнице. Также через социальные сети поощряют людей к донорству. Волыняне понимают, что их помощь может спасти чью-то жизнь.

Об этом пишет Мая Голуб на страницах издания Конкурент.

Работницы областной станции переливания крови в Луцке рассказали, что доноры нужны всегда.

Согласно действующему законодательству, донорство – это добровольное волеизъявление человека к сдаче крови или ее компонентов для дальнейшего использования их для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях.

Главный врач областной станции переливания крови Юрий Кременец рассказал, что Волынь за сдачей крови занимает 3 место по всей Украине. Такую позицию Волынь занимает уже несколько лет подряд.

По его словам, в Волынской области за год сдают кровь в среднем до 30 000 доноров. Юрий Кременец добавил, что благодаря планам на год удается не менять позиций. В Луцке в областной станции переливания крови в год осуществляют заготовку – 4 тонны крови, 3600 кг плазмы.

1125843

Юрий Кременец отметил, что проблем с хранением крови нету, ведь для этого есть специальные холодильники.

“После сбора в течение нескольких часов кровь перерабатывается на эритроцитную массу и в плазму. Затем эритроцитной масса в холодильнике хранится при температуре минус 4 градуса. А плазма замораживается до минус 22 градусов “, – отметил он.

В Луцке в станции переливания крови донорскую кровь перерабатывают на аеромасу и в плазму. Также изготавливают “альбумин” – препарат, который нужен для тяжелобольных в реанимации и онкодиспансера.

“Мы обеспечиваем все лечебные учреждения как препаратами, так и компонентами крови”, – отметил Юрий Кременец.

Он рассказал, что сейчас в областной станции переливания крови технически обеспечены для сбора крови у доноров. В заведении есть дорогостоящий цитофорезний аппарат “держит” для изготовления тромбоконцентрату. Этот препарат является один в области. Тромбоконцентрат нужен для пациентов больниц, у кого есть лейкоз (рак крови). Также закуплены специальные весы-помишувачи. Есть препарат “Эбот” для диагностики ВИЧ инфекции, гепатита и сифилиса у людей.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.