...
Суббота , 20 апреля 2024

Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Настенный котел

Настенные котлы бывают нескольких видов, а их особенности и преимущества рассмотрим в этой статье.

Особенности электрических или газовых моделей

Современные настенные котлы эстетичны и компактны, они не занимают много места на стене и имеют небольшой вес. Такое оборудование представляет собой небольшую котельную, к которой необходимо подключить трубы. Эти приборы имеют большую мощность, достаточную для обогрева помещения площадью в несколько сотен квадратных метров.

Все настенные модели делятся на одноконтурные и двухконтурные. Устройства с одним контуром используют исключительно для обогрева помещения. Если же модель имеет два теплообменника, то ей можно не только отапливать дом, но и нагревать воду. Таким образом, вы обеспечите свое жилище теплом и горячей водой круглосуточно.

Мощность котла зависит от площади помещения. Если она составляет не более 350 кв.м., то с подачей тепла отлично справится котел мощностью от 12 до 35 кВт. Рассчитать необходимую мощность можно по формуле: 1 кВт мощности хватает для обогрева 30 м3.

Газовые котлы могут быть оснащены закрытой камерой сгорания, где есть принудительная тяга, или иметь открытую камеру с естественной тягой. Установка таких устройств должна проводиться с соблюдением определенных правил, также используют нержавеющие гофрированные трубы. Что касается электрических котлов, то их можно монтировать в любой точке дома.

Конденсационные котлы

Конденсационные котлы – наиболее экономичные и эффективные. Их система отопления сконструирована с некоторыми особенностями, благодаря чему тепло используется максимально эффективно. Производители оснастили такие модели камерой сгорания, в которой теплоносителю передается два вида энергии: от сгорания топлива и от преобразования пара в жидкость.

Настенные устройства обладают невысоким уровнем шума, имеют привлекательный и эстетичный внешний вид и просты в эксплуатации. Выработка продуктов сгорания не наносит ущерб окружающей среде.

Размеры устройства зависят от параметров теплообменника, что также влияет в целом на эффективность работы оборудования. Каждая модель оснащена датчиками контроля, что делает использование оборудования безопасным.

Конвекционный камин: эффективно ли?

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Электрический котел

vidi nastennih kotlov

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.