...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Размеры двп листов

Оргалин, или Двп – один из очень востребованных современных стройматериалов. Двп применяют при напольной отделке и стен, монтаже разделительных перегородок, для кровельного утепления. Это замечательный материал для мебельного изготовления и дверей. Во время покупки листа оценивают плотность, размер, срок изготовления, условия хранения и транспортировки. Основные критерии для правильно подбора Двп: толщина и размеры листа, стоимость материала. Об этом речь пойдёт в этой публикации.

Листы Двп выпускаются толщиной от 3,2 до 16 мм

Производство Двп

Повышение цены ресурсов и забота об экологичном и природном состоянии внешней среды вынуждает многих изготовителей выдумывать все новые материалы для строительства и вводить технологии, которые разрешают значительно экономить сырье без особенного убытка для качества готовой продукции. светлым показателем подобных изменений считается сфера мебельные производства, где на смену настоящего массивного дерева пришли разные материалы на основе синтетики.

Листы Двп активно применяются в производстве мебели

Первая заграничная мебель, которая была ввезена в нашу страну во второй половинке двадцатого столетия собственной красивой и прочной системой показала, что для производства можно применять отходы от переработки дерева. Последующее формирование технологии производства Двп дало возможность приблизить внешний материал к натуральному дереву, облагородив плиты специализированной пленкой, схожей по фактуре с древесиной. Производство покрытых ламинатом Двп возрастало в геометрической прогрессии. Сегодня данный материал можно выбрать по очень демократичной стоимости. Размеры листа ламинированной Двп различны и выполнят любой, даже очень оригинальный, запрос потребителя.

Двп: толщина и размеры листа, стоимость материала

От правильного определения нужных габаритов стройматериала зависит вероятность получения необходимой рабочей площади, небольшое количество отходов и остаточная надёжность готового изделия.

При выполнении облицовочных мероприятий преимущество отдают целым плитам. Для определения количества штук, рассчитывается вся площадь зоны для работы с учетом разрезания. В некоторых случаях можно выбрать некоторые заготовки, которые можно приобрести в деревообрабатывающих цехах. В общую цена подобных останков входит стоимость услуг по их распилу.

Перед раскраиванием листов для работ по отделке и тепловой изоляции проводятся подробные измерения стен, потолка и пола. Потом, если исходить из типовых плит разного размера, составляются варианты схем их разрезания, и сравнивается количество останков в любом случае. Выбирается очень хороший вариант, при котором достигается самый маленький объем обрезков.

Панели Двп выпускаются в самых разнообразных размерах

Размеры двп листов

Классические размеры ДВП-листа

Двп считается усовершенствованным и более улучшенным подобием Дсп. Оргалин владеет увеличенным значением прочности и плотности материала. Сделать лучше данные параметры удалось благодаря более подробному помолу сырья с его дальнейшим прессованием под влиянием большого давления.

Толщина Двп колеблется в зависимости от плотности материала и составляет 3,5-25мм. Каждый вид Двп имеет собственную линейку размеров. Двп мягкие и средней плотности считаются самыми толстыми. Толщина таких плит составляет 8, 12, 16 и 25 мм. Полутвердые Двп имеют толщину 6, 8 и 12 мм. Намного более тонкими являются Двп твёрдые и очень твердые с толщиной 3,2 мм, 4,5 мм и 6 мм.

Размеры Двп листов различной твердости почти что равные. Они определяются, если исходить из определенного оборудования, которое применяет изготовитель. Длина плит составляет 1220-3660 мм, ширина – 1200-2140 мм.

Внешняя и обратная сторона Двп листа

Классические размеры Двп листа согласно ГОСТ 4598-86:

Размеры двп листов

мягкая Двп: длина – 1220, 1600, 1800, 2500, 2700 и 3000; ширина – 1220 мм;
полутвердая, жесткая, сверхтвердая Двп: длина – 1220, 1700, 1800, 2050, 2500, 2745, 3050, 3350 и 3660; ширина – 610, 1220, 1525, 1830 и 2410мм.
Области использования Двп в зависимости от толщины изделия

Толщина Двп листа и его надёжность пребывают в обратной зависимости. Естественно в начале строительных работ нужно установить вид Двп по его назначению.

Для утеплительной стеновой обшивки, потолков и перекрытий применяют пористые мягкие Двп толщиной 8-12 мм, которые напоминают войлок. Эти плиты также считаются замечательным изолятором шума.

Толщина Двп панелей может составлять 3, 6, 12 и 16 мм

Полутвердый вид плит, которые напоминают толстый картон толщиной до 12 мм можно применять для мебельного изготовления, в качестве задних стен шкафов и ящиков которые выдвигаются. Данный материал используют для подложки под грядущее покрытие для пола.

Твёрдые плиты толщиной до 6 мм считаются прекрасным материалом для отделки для стен и потолков. Его применяю для установки разделительных перегородок и для производства полотен двери.

Очень твердые плиты толщиной 6 мм применяют для отделки пола, дверей и мебели. В отличии от твёрдых Двп они пропитаны смолами, а на поверхность нанесена специализированная ПВХ пленка.

Чтобы правильно определить размер Двп листа, ширина и длина которого различна, нужно обмерить размеры поверхности для работы. Перемножив линейные показатели, выходит вся площадь каждого отдельного участка. Сложив их, приобретаем общее кол-во листов для закупки. Дальше все макеты участков размещаются в прямолинейной плоскости, и составляется прямоугольный контур, который охватывает все изображения. После чего из имеющихся обычных размеров Двп выбирается намного более доступные, которые обеспечивают самый маленький остаток материала.

Как легко раскроить ДВП своими руками и доставить на дачу в ВАЗ 2104

 

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.