...
Суббота , 20 апреля 2024

Пять секретов создания уютной гостиной

Гостиная по праву считается лицом дома, ведь именно в этой комнате хозяева не только проводят приятные семейные вечера, но и принимают гостей. Это та комната, в которой все на виду, и есть возможность показать свой вкус и продемонстрировать приятные мелочи, которые расскажут о вашей жизни и увлечениях. Сегодня мы раскроем вам основные секреты создания уютной и комфортной гостиной.

Совет 1. Используйте натуральные материалы

Как и любой другой комнаты, обустройство гостиной стоит начать с отделки пола, стен и потолка. Не стоит экономить на материалах, ведь эти элементы останутся неизменными на протяжении многих лет. Особенно это касается напольного покрытия. Выберите натуральные материалы, или, если бюджет ремонта несколько ограничен, материалы, имитирующие натуральные. Природные оттенки и структуры придают интерьеру комнаты особый уют и тепло.

Выберите паркетную доску, ламинат или керамическую плитку для пола, а затем, исходя из этого выбора, оформите стены и потолок. Сегодня очень актуальна отделка стен декоративным кирпичом, окрашивание гладких стен фактурной штукатуркой, декорирование деревянными балками и панелями. В выборе отделки потолка лучше остановить свой выбор на традиционном белом, это освежает пространство.

Придерживайтесь выбранного пути и в дальнейшем декорировании гостиной: выбирайте текстиль из натуральных тканей, ненавязчивый декор.

Совет 2. Положите на пол мягкий ковер

Не секрет, что ковер привносит уют в любое помещение. Он может быть небольшим. При желании и необходимости летом его можно убрать, а вот зимой вам и вашим гостям будет очень приятно ощущать пол ногами тепло и мягкость пушистого ковра.

Выбирайте варианты из комбинированных материалов. Совмещение искусственных материалов с натуральными делает ковер практичным в уборке, но мягким и теплым на ощупь.

Совет 3. Используйте игру света

При планировании освещения гостиной продумайте несколько световых линий. В этой комнате вы будете собираться по вечерам с друзьями, отмечать праздники с семьей, играть в настольные игры с детьми или проводить романтические вечера с любимыми. Поэтому наличие вариантов разных освещений будет как никогда актуально здесь: установите бра, торшеры и настольные лампы, продумайте линии подсветки и регулятор яркости основного света.

Совет 4 . Изобилие натуральных оттенков

Многие считают, что самый выгодный вариант цветового решения для гостиной – использование исключительно теплых и светлых тонов. Это ошибочное мнение, есть большая вероятность получить скучную обстановку, использую только однотонную гамму оттенков.

Вы можете играть цветами и комбинировать как теплые, так и холодные цвета. Единственное «золотое» правило – используйте натуральные, пастельные оттенки, они приятны глазу и создают атмосферу уюта. К примеру, не стоит окрашивать основную стену в яркий красный цвет, лучше выложите ее рыжим декоративным кирпичом. Согласитесь, цветовое решение то же, но выглядит теплее и мягче.

5. Выбирайте комфортную мебель

Гостиная – самое комфортное пространство в доме, и это достигается при помощи мебели. Красивый диван, уютные кресла, журнальный столик – предметы, без которых тяжело представить вечер с друзьями и родными. Выбирая мягкую мебель, обратите внимание на ее эргономичность и глубину посадки. Желательно выбрать модели с выдвижными секциями и раскладным механизмом: вы сможете не только занять максимально удобное положение, но и разместить гостей на ночь.

Стенка для гостиной позволяет максимально использовать пространство и особенно актуальна в условиях стесненных квадратных метров. Подробнее о мебели для гостиной вы можете прочитать в весьма увлекательной статье: «Как выбрать мебель для гостиной».

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.