...
Воскресенье , 28 апреля 2024

Что такое абразивы?

Абразивы – это специальные материалы, предназначенные для обработки различных поверхностей, их шлифовки, полировки и зачистки. Все абразивные материалы и инструменты имеют шероховатое покрытие или зернистую структуру. Классическими примерами абразивов являются наждачная бумага и напильник. Однако благодаря современным технологиям, выбор абразивных материалов сейчас очень большой. Это могут быть не только ручные инструменты, но и механические.

Абразивные инструменты на жесткой основе отличаются формой и размером, шлифовальным материалом, его зернистостью, твердостью, связкой и т.д. Больше информации об абразивах можно найти в Техновед, где ассортимент абразивных материалов и инструментов довольно большой.

1491917859

Виды и свойства абразивов

Среди абразивных материалов можно встретить как натуральные, так и синтетические абразивы. К натуральным видам можно отнести минералы, к примеру, кварц и гранат, некоторые разновидности железняка и пемзу. Некоторые из этих пород используются в производстве в своем первоначальном виде, а некоторые в переработанном. Это могут быть измельченные горные породы или металлические частицы, так как износоустойчивые порошки тоже обладают абразивными свойствами. К синтетическим абразивным материалам относится синтетический алмаз, эльбор, минеральный шлак, стальная дробь, карбиды кремния и бора и другие. Они более выносливы и подходят для сложных задач по полировке и зачистке поверхностей.

Абразивные же инструменты в отличие от материалов являют собой готовое приспособление для шлифовальных операций. Самые распространенные изделия такого типа – разнообразные насадки для шлифовальных и отрезных приборов. Сюда можно отнести пилы, болгарки, резчики и полировальные машинки, где в качестве рабочей головки используется абразив. Наиболее эффективными компонентами для обработки являются абразивные круги. Есть еще и так называемые бытовые абразивы, используемые для заточки лезвий режущих инструментов. В основном это напильник с шлифовальной бумагой и абразивный камень в форме бруска.

14 383

Качественные абразивы должны быть износостойкими и твердыми. Однако эти качества не всегда гарантируют быструю обработку поверхности. Потому как слишком твердый абразив требует больше времени на обработку поверхности. Хоть он и более прочный, благодаря мелкозерновой структуре. Гораздо быстрее с шлифовкой справится абразив с крупным зерном, но у него есть и недостатки. Первый минус заключается в том, что крупная фракция быстрее изнашивается. Второй – такой абразив может обеспечить только грубую обработку. А это значит, что придется подчищать поверхность еще раз более мелким абразивом.

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.