...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Малые архитектурные формы на садовом участке

00 4При обустройстве садового участка стоит большое внимание уделить малым архитектурным формам. Даже обычная стационарная скамейка для отдыха может стать настоящим украшением вашего участка, подчёркивать его индивидуальность и гармоничность. Многообразие малых архитектурных форм позволяет обустроить свой участок действительно неповторимым образом. В зависимости от общего стиля участка и дома, стоит подобрать и оптимальные архитектурные формы.

Наиболее популярными малыми архитектрурными формами сегодня могут считаться беседки, арки, навесы и перголы. Чаще всего малые архитектурные формы выполняют не только сугубо декорационную, но и практическую функцию. Например, пергола или арка могут являться основой для вьющихся растений, защитой чувствительных растений от ветра и т.д. Главное, чтобы все малые архитектурные формы, используемые на участке, создавали единую стилевую композицию.

Выбирая малые архитектурные формы, следует учитывать не только общий стиль, но также и площадь участка. Чем меньше площадь, тем меньше на участке должно быть объёмных и высоких объектов – павильонов, беседок, высоких арок. Лучше обойтись компактными элементами, которые придадут ландшафтной композиции уют и гармонию – небольшими арками, элегантными скамейками, при наличии пруда – компактными и стильными мостиками.

Иногда функции архитектурных форм могут выполнять стеллажи для экзотических, кадочных растений. Как правило, такие конструкции мобильны, либо же достаточно декоративны, чтобы даже при отсутствии в них растений выполнять декорационные функции.0 5

Не менее популярны и садовые скульптуры бетонные. Такие скульптуры можно не только приобрести в специализированном магазине, но и создать собственными руками. Так, например, даже обычное огородное пугало, которое способно защитить урожай ягод от птиц, может быть вполне декоративным объектом на вашем участке.

Главное – проявить фантазию и помнить, что птиц отпугивают не старые заношенные предметы одежды – это скорее реакция ваших гостей и соседей – а развевающиеся по ветру элементы, например, ленты. А если движение сопровождается дополнительно и звуком, то такое пугало может отвадить от вашего участка не только птиц, но и кротов и землероек, которые не любят вибрации земли. А из праздничных лент, отслуживших свой век оптических дисков и ярких обрезков ткани можно соорудить великолепную скульптуру Масленицы или сказочного животного, которая будет радовать вас в любое время года.

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.