...
Понедельник , 22 апреля 2024

Прогулял? Положи мандат!

На этой неделе Президент Петр Порошенко инициировал внесение изменений в Конституцию Украины, по которым нардепы могли бы потерять мандат за три прогулы без уважительных причин в течение одной сессии. Но этот вопрос имеет очень мало шансов на положительный результат. Порошенко только обратился к Конституционной комиссии, которая должна рассмотреть соответствующие изменения в ст. 81 Основного Закона Украины. И здесь понимаем, что за такие изменения должны потом голосовать сами нардепы. Поэтому если и дойдет до этого этапа, то вряд ли в парламенте найдется необходимое количество голосов “за”. Трудно поверить, что парламентарии, дисциплина которых хромает на обе ноги, сами над собой подвесят дамоклов меч.
Упомянутая нами инициатива Президента была ответом на электронную петицию, в начале октября вступило 25 000 необходимых голосов.

“Все народные депутаты избраны народом и должны работать каждый день для законотворчества! За пропуски пленарных заседаний депутаты должны быть максимально наказаны! Если все будут сидеть на своих местах, не будет никакого “кнопкодавства”, – говорится в петиции.

181 budapest web

Ответ Президента мы уже знаем, кроме того, он отметил, что “установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности в США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии”.
А украинском в нынешней ситуации остается надеяться, что хоть какой-то результат от этой петиции будет если не лишение мандатов, то хотя штрафы за прогулы. Конечно, это напугает не всех парламентариев, но наказание за нарушение дисциплины вводить надо!

В начале октября спикер Владимир Гройсман уже заявлял о необходимости усиления ответственности депутатов, особенно руководителей фракций. “Как не стыдно смотреть людям в глаза, когда ты не ходишь вообще на работу? .. Я не собираюсь с этим мириться. Считаю, что надо повышать роль руководителей фракций … они должны нести ответственность за тех, кто позволяет себе пренебрегать элементарные вещи … Должно быть полноценный рабочий день, полноценное участие в заседании Верховной Рады, полноценное участие в законодательном процессе, работе комитетов “, – сказал он в эфире телеканала “Рада”.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.