...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Прогрессивный закон

26 ноября Верховная Рада приняла Закон “О научной и научно-технической деятельности”, ставший результатом совместной работы Министерства образования и науки и ученого сообщества.
“Закон будет способствовать интеграции украинской науки в европейское научное пространство, увеличит грантовое финансирование и уменьшит отток интеллектуального ресурса из Украины”, – рассказала на пресс-конференции 24 декабря Лилия Гриневич, председатель комитета ВРУ по вопросам науки и образования.

Этот нормативно-правовой акт, по словам академика Анатолия Загородного, буквально родился в муках и очень нужен нашей стране, так как содержит ряд нововведений. Он предусматривает создание Национального совета Украины по вопросам науки и инноваций и Национального фонда исследований. Также закон ограничивает период пребывания на руководящих должностях в Академии (как в ее Президиума, так и во всех ее научных учреждениях) двумя сроками и привлекает к участию в общем собрании НАНУ представителей научной общественности.

97 main new.1482614883

Что важно, закон “О научной и научно-технической деятельности” позволяет молодым ученым длительное время находиться на стажировке за границей, не теряя перспективы на профессиональную самореализацию после возвращения.

Первый проект бюджета

Не успели ученые нарадоваться принятием закона в ВРУ, 30 ноября Минфин обнародовал свой вариант закона “О Государственном бюджете Украины на 2016 год”. В нем предусмотрели, что в НАНУ нужно присоединить все отраслевые академии, а их финансирование организовывать через Кабмин. Согласно этому документу, Академия теряла статус главного распорядителя средств, суммы денег становились значительно меньше, по сравнению даже с прошлым годом, а механизмов учета и реорганизации вообще не указывали.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.