...
Понедельник , 15 апреля 2024

Финансирование науки – мизерное

“Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию “. Эти слова принадлежат известному французскому физику Фредерику Жолио-Кюри, а их подтверждает и история Украины, что с обретением независимости в науке всегда экономила.

“Фактические бюджетные расходы на развитие научной сферы в Украине составляют около 0,3% ВВП, тогда как даже в национальном законодательстве предусмотрено не менее 1,7%. Для сравнения: лидеры экономического рейтинга Всемирного банка – Япония, США и Китай тратят на науку, соответственно 3,33%, 2,79% и 1,43% ВВП. Нормой финансирования науки для стран ЕС 3% ВВП, а в Израиле и Швеции – 4% ВВП. Государственные расходы на деятельность одного украинского ученого втрое ниже российских, в 18 раз – за бразильские, в 34 раза – по южнокорейские и в 70 – американских “, – говорится в официальном заявлении президиума НАН Украины от 2 декабря.

lvov

Денег, которые выделяет государство, хватает едва на выплату заработной платы ученым, о коммунальных услугах, обновление оборудования или премии даже не идет.

“Уже третий год подряд Академия наук, особенно в западном регионе, работает в режиме неполного рабочего дня. Мы пошли на это с одной целью: чтобы сохранить научный потенциал учреждений, то есть, чтобы люди не разбежались. Но оплата труда, которая существует сейчас и которую предлагают нам на следующий год, может привести к так называемой необратимой точки – за такие деньги люди просто не останутся работать. Особенно молодежь “, – рассказал” Почте “Тарас Яницкий, председатель Львовской региональной профсоюзной организации работников НАНУ.
В условиях недостаточного финансирования и оттока мозгов за границу осуществлять реформу в науке сложно, однако необходимо.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.