...
Суббота , 20 апреля 2024

Эффективность — очень редкое качество.

Эффективность

Есть эффективные и неэффективные люди. Эффективность — очень редкое качество. Это качество не всегда замечают и не уделяют ему должного внимания. Однако в конце концов именно эффективность определяет качество деятельности.

Эффективные люди умеют контролировать обстоятельства и действовать. Менее эффективные люди должны постоянно возвращаться за инструкцией и поддержкой. Те, кто еще менее эффективен, пытаются отыскать причины, чтобы не делать что-то. Эффективные люди почти не замечают препятствий. Они их просто обходят.

На собственном опыте могу утверждать, что встречал эффективных людей из самых «низов» и абсолютно неэффективных людей «сверху». Интеллект тут ни при чем. Это даже не свойство личности, а совокупность внутренних ожиданий самого человека. Если он решает что-то сделать, он это делает.

Если для осуществления идеи на этапе ПО вам придется прибегнуть к помощи других людей, старайтесь выбирать эффективных.

Инициативные группы

Одному всегда скучно работать, особенно если нужно сделать что-то экстраординарное, не входящее в круг ваших ежедневных забот. Большинство людей предпочитают работать коллективно: есть с кем обсудить проблемы; если возникают трудности, члены группы всегда готовы поддержать друг друга; существует также обмен идеями. Одиночки чаще игнорируются группами. Человека могут пригласить в группу, чтобы ради разнообразия получить заверение в его поддержке.

Другим преимуществом инициативных групп является то, что они организуются с определенной целью. Все концентрируются на достижении какого-то результата. Члены инициативной группы могут иметь и другие задачи и заниматься собственными делами, но инициативная группа, подобно живому существу, живет собственной жизнью, преследуя свою цель. Поэтому шансы, что цель будет либо достигнута, либо нет, выше при коллективной, чем при индивидуальной работе.

«Какой результат мы рассчитываем получить?»569cd88b9d12a

«Достигли ли мы чего-нибудь?»

«Каковы наши планы?»

«Каков будет наш следующий шаг?»

Несмотря на эти явные преимущества, существует несколько недостатков групповой работы. Если группа работает над каким-то заданием, остальные работники, не входящие в нее, могут посчитать, что их это не касается, и вообще отойти от решения проблемы — пусть этим занимается группа. Группа изолируется и отделяется от всего коллектива.

Например, создание «творческой» инициативной группы может заставить остальных работников думать, что им не надо подходить к своим заданиям творчески, что их считают неспособными к творчеству или что теперь о «творческом подходе» есть кому позаботиться.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.