...
Суббота , 20 апреля 2024

Если дважды нажать клавишу

Если дважды нажать клавишу табуляции после того, как введена одна из команд и пробел, оболочка предполагает, что вы ищете имя файла, который должен вводиться как параметр команды, и выдает в качестве подсказки список файлов текущего каталога. Если же достаточная часть имени файла введена, то заканчивается ввод этого имени в командную строку. Аналогичным образом можно пытаться угадывать окончания переменных окружения, если вместо клавиши ‹Tab› воспользоваться комбинацией ‹Esc›+‹$›.

Для практической работы с оболочкой также полезно знать, что оболочка запоминает некоторое число введенных команд (по умолчанию 1000, это значение задается в переменной HISTSIZE; см. гл. 5) и позволяет вызывать их путем выбора из списка – так называемой истории команд. Историю команд можно просмотреть, введя в командной строке history (здесь вы сможете воспользоваться комбинациями клавиш ‹Shift›+‹PgUp› и ‹Shift›+‹PgDown›, чтобы просмотреть то, что выдаст эта команда). История команд сохраняется в файле, определяемом переменной HISTFILE (обычно $HOME/.bash_history). Для работы с историей команд в оболочке bash используются следующие комбинации клавиш.

Таблица 3.3. Клавиши для управления историей команд.4sem2OFDbCc

Клавиша Описание реакции системы
‹Стрелка вверх› или ‹Ctrl›+‹P› Переход к предыдущей команде в списке (движение назад по списку)
‹Стрелка вниз› или ‹Ctrl›+‹N› Переход к следующей команде в списке (движение вперед по списку)
‹PgUp› Переход к (вызов в командную строку) самой первой команде, сохраненной в истории команд
‹!›, ‹N› Выполняется (без нажатия клавиши ‹Enter›) n-ная команда из списка истории команд
‹!›, ‹-›, ‹N› Выполняется n-ая от конца списка команда
‹!›, строка символов Выполняется команда, имя которой начинается на строку символов (поиск нужной команды осуществляется движением в обратном порядке от конца файла истории и выполняется первая попавшаяся команда, которая начинается на строку символов)
‹Ctrl›+‹O› То же что нажатие клавиши ‹Enter›, затем отображается очередная команда из файла истории

3.5. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ LINUX

Хотя компьютер, работающий под управлением ОС Linux, при выполнении некоторых условий можно оставлять работающим круглосуточно, большинство пользователей персональных компьютеров привыкли выключать их после завершения работы. Если вы работаете с ОС Linux, нельзя выключать компьютер простым отключением питания, как это было под MS-DOS. Дело в том, что в любой момент времени в системе запущено несколько процессов, вы могли видеть это, когда выполняли команду

[root]# ps ax

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.