...
Понедельник , 25 марта 2024

Идеи организации небольшой спальни

krovat venecziya chernaya isk

Выбрать мебель для спальни можно на официальном сайте фабрика Miromark. Маленькая спальня — проблема, многим известная не понаслышке. Чтобы сделать ее максимально комфортной, приходится приложить немало усилий: продумать обстановку, определиться с мебелью, выбрать стиль и цветовую гамму. Планировка спальни будет успешной, если придерживаться определенных правил и найти способ визуально расширить пространство.

Планировка спальни: правила эргономики

При обустройстве маленькой комнаты приходится решать две противоположные задачи: сделать ее полезной и уютной, и сохранить при этом как можно больше свободного пространства. Грамотное планирование начинается с составления плана — на бумаге или в специализированной программе. Какой бы скромной по площади ни была спальня, нельзя забывать про эргономику — правила максимально удобного расположения предметов.

планировка маленькой спальни
Все на своем месте
Источник studiosh.ru

Наглядная планировка хороша тем, что позволяет учесть площадь комнаты, ее форму и особенности (например, выход на балкон). Метод дает возможность правильно зонировать спальню, при необходимости выделив рабочую или детскую зону, а также перебрать несколько способов расстановки, чтобы выбрать оптимальный вариант. Сделать малогабаритную спальню удобной помогут следующие правила:

  • Выбирать кровать по росту. Кровать занимает немалую часть спальни, но на ее размере экономить нельзя. Если качественный сон для вас важен, выбирайте кровать, превышающую ваш рост минимум на 30 см.
план спальни
Кровать — точка отсчета
Источник wooden.alimy.us
  • Мебель не должна мешать перемещению. Достаточным (минимальным) считается 70 см пространства по обе стороны кровати и хотя бы 1 м между предметами мебели (например, кроватью и туалетным столиком).
планировка спальной комнаты
Шкаф должен открываться свободно
Источник lv.dikidaycare.com
  • Оставить достаточно места для удобного пользования шкафом и комодом.
  • Не поддаваться стереотипам и избавиться от всего лишнего. Даже если возле вашей кровати всю жизнь стояла тумбочка, но на тот раз, возможно, с ней придется расстаться.
планировка спальни
К вопросу об эргономике
Источник zasteli.com.ua

Секреты выбора мебели

Для планировки маленькой спальни важна тщательная проработка мебели, чтобы не получить на выходе аналог мебельного склада. Центральная деталь любой спальни — это кровать, остальная мебель выбирается по усмотрению хозяев. Типичный набор включает следующие предметы (все или несколько):

  • Шкаф. Чаще это зеркальный шкаф-купе, вмещающий большую часть вещей. Хорошо, если есть возможность установить встроенный шкаф.
планировка маленькой спальни
Пример удачного размещения шкафа
Источник pinterest.com
план спальни
Черный шкаф не нагружает пространство
Источник dimarlinperez.com
  • Прикроватные тумбы или столики. Многофункциональные предметы, позволяющие держать под рукой нужные вещи — телефон, книгу, очки.
  • Туалетный столик (трюмо) с удобным пуфом. Это маст-хэв любой уважающей себя женщины, и от него отказываются в последнюю очередь.***

О нас SvetlanaBUR

Проверить еще

chateau de bagatelle in paris 768x576 1

Самые влиятельные архитектурные стили с древних времен до наших дней

 Здания представляют собой разнообразные архитектурные витрины пересекающихся стилей и направлений, которые часто путешествовали по миру, …

One comment

  1. Насколько удобно пользоваться выдвижной кроватью? Я просто представляю, что я пришла с работы уставшая, сделала кучу дел по дому и после тяжелого дня я должна заниматься кроватью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.