...
Среда , 27 марта 2024

Замена электропроводки в квартире: необходимые расходные материалы

c753c713f76596dc8a1ca6b5c9f21459В большей части советских многоэтажек электропроводка крайне изношена, что создает угрозу для безопасной эксплуатации приборов. Поэтому с ее заменой не рекомендуется «затягивать». Процесс монтажа новой электропроводки требует участия квалифицированного мастера. Зато все расходные материалы и оборудование, владелец квартиры может приобрести самостоятельно. Подходящее место для этого – магазин elektreka.com.ua, отличающийся демократичными расценками на все группы электротоваров.

Какое понадобится оборудование

 

Для квартир, площадь которых варьирует от 40 до 100 кв.м., понадобится следующее электрическое оборудование:

  • главный автомат на силу тока 25-35 ампер;
  • три УЗО (1 – на 50 ампер, 2 – на 30ампер);
  • 2 автомата на 25 ампер.

Если в квартире установлен кондиционер, то для него также понадобится отдельный автомат на 16 ампер.

Спецификой новой проводки является то, что в каждой комнате она предусматривает монтаж двух индивидуальных линий. Одна – обеспечивает освещение, вторая – питания розеток. Исключением становятся лишь сантехнические помещения. В этих комнатах профессиональные электрики проводят только одну линию под освещение. Розетки в помещениях с повышенным уровнем влажности устанавливать нельзя.

Для обеспечения работы стиральной машины, электрической сушилки, бойлера, фена в ванную можно провести удлинитель. Подключаться он будет в другом помещении, поэтому не представит угрозы для жильцов и техники.

Минимальный перечень расходных материалов

Количество расходных материалов для монтажа новой проводки зависит от площади квартиры и того, как ее в электрическом плане будут оснащать хозяева. В перечень необходимых покупок войдут: клемники, вводной щит, кабель, подрозетники.

Монтаж клемников осуществляется внутрь вводного щита, служат для подключения электрических кабелей. Они продаются секциями. При выборе клемников не стоит отдавать предпочтение бюджетным моделям из полиэтилена, они недолговечные. Самыми лучшими признаны секции, в которых провода фиксируются с помощью специальных пластин. При подключении каждый из кабелей необходимо проверять на наличие короткого замыкания.

Основной расходный материал – кабель. Выбирать следует надежную его разновидность. Лучше всего себя в этом отношении зарекомендовал медный кабель с одножильными проводами, маркировка – ПУНП или ВВГ.

О нас Редактор

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.