...
Понедельник , 25 марта 2024

Технология несъемной опалубки

760 original

Технология установки несъемной опалубки достаточно проста: после составления подробного плана нужной конструкции устанавливается опалубочная система и заливается бетоном. После застывания бетона будівельні блоки опалубки не демонтируют.

Блоки опалубки собираются по принципу кладки и скрепляются между собой замковыми элементами (или пазами). Противоположные панели опалубочного блока скрепляются между собой (при необходимости) кабельными стяжками. Бетонирование производят послойно: не более 3-4 рядов опалубочных блоков, обязательно вертикальное армирование для повышения прочности конструкции.

Преимущества несъемной опалубки

  1. Повысить надежность конструкции

При использовании несъемной опалубки стены представляют собой единую монолитную систему.

  1. Тепловая и акустическая изоляция

После завершения строительных работ опалубка будет играть роль дополнительного утеплителя. Кроме того, например, пенополистирольные блоки обладают отличными звукоизоляционными свойствами.

  1. Сохранение полезной площади

Стена, выполненная из несъемной опалубки по принципу бетонирования каркаса, в три раза тоньше стандартной кирпичной стены. Это позволяет сохранить «лишние» метры полезной площади как внутри, так и снаружи возводимого строения.

  1. Недорого при строительстве

Помимо того, что для возведения конструкций из опалубки не требуется громоздкой специальной техники, этот способ отличается малыми затратами, которые возникают, например, по сравнению с каменной кладкой или другими видами строительства. Благодаря относительно простому монтажу опалубки значительно сокращаются трудозатраты. Возведение объекта с несъемной опалубкой происходит в пять раз быстрее, чем со съемной опалубкой.

  1. Экономичная работа завода

Высокие теплоизоляционные свойства опалубки снижают расходы на отопление более чем в три раза (по сравнению с аналогичным кирпичным домом).

  1. Простой финал

При строительстве идеально получаются ровные и гладкие стены, при отделке которых значительно экономится время и деньги, а при использовании фасадной несъемной опалубки обшивка наружной стеновой конструкции осуществляется автоматически.

  1. Долголетие

Лабораторные испытания показали, что дом из бетонных и пенополистирольных блоков имеет срок службы не менее 100 лет даже в самых агрессивных условиях внешней среды.

 

Оптимальной основой для несъемной опалубки является ленточная. Если используются бетонные блоки, то поверх них желательно залить монолитный пояс толщиной 30 см. При заливке фундамента в него монтируют вертикальные арматурные штыри (диаметром от 10 мм), объединяющие основание и короб в единую пространственную конструкцию. Как и в любом строительном процессе, гидроизоляцию проводят между фундаментом и первым рядом.

Рулонные мембраны или фольга протыкаются на штифты. Не рекомендуется использовать выдержанные битумные колпаки под пенополистирольные блоки, лучше полиэтилен или рубероид с асфальтовым покрытием. При определенных обстоятельствах герметизация не требуется.

О нас SvetlanaBUR

Проверить еще

chateau de bagatelle in paris 768x576 1

Самые влиятельные архитектурные стили с древних времен до наших дней

 Здания представляют собой разнообразные архитектурные витрины пересекающихся стилей и направлений, которые часто путешествовали по миру, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.