...
Вторник , 19 марта 2024

Какие способы укладки металлочерепицы можно применять?

Как уже было сказано, крыша выполняет очень важную функцию в строении дома. А в ее оформлении и защите от внешнего воздействия, недостаточно просто купить металочерепицу, а важную роль играет правильная укладка листов металлочерепицы, правильный выбор саморезов, стропил, и самой черепицы.

Также, перед тем как начинать монтаж листов металлочерепицы, важно произвести все необходимые расчеты: вычислить сколько материала понадобится для работ, замерить длину и ширину скатов, выявить существующую погрешность и найти способы минимизации этой погрешности.

Следующий этап – создание стропильной системы. Монтажный материал необходимо крепить на что-то, эту роль выполняют стропила. Установить их можно своими руками, если четко придерживаться всех существующих советов и правил, регламентирующих монтаж стропил, и последующую укладку металлочерепицы. Когда стропила установлены, можно приступать к монтажу остальных элементов.

630 360 1539948566 221

Особенности укладки металлочерепицы

Первое, с чем нужно разобраться – подходящая длина листов металлочерепицы. Чтобы рассчитать эту величину, необходимо учитывать высоту всего ската крыши, и ее ширину. Также важно учитывать вероятный свес кровли и возможность разделения одного из листов металлочерепицы на несколько частей.

В случае, если предполагаемая длина ската (расстояние от карниза до конька крыши) больше семи метров, листы металочерепицы лучше всего разрезать на несколько более мелких частей, укладывая их друг на друга.

Нахлест листов черепицы должен составлять примерно 10-15 сантиметров. Если листы черепицы не разрезать, стыков будет меньше, однако монтаж будет значительно сложнее, нежели в случае с элементами меньшего размера.

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются строители в процессе работ по монтажу кровли из металочерепицы – образуемый под финишным покрытием конденсат, поднимающийся к крыше изнутри дома.

Излишки влаги и образуемый конденсат может привести к размоканию кровли, утеплителя и самой металочерепицы. Если вовремя не устранить конденсат, можно столкнуться и с более серьезными проблемами, вроде гниения деревянных конструкций и промерзания крыши в холодное время года.

Чтобы предотвратить все эти трудности, и избежать лишних проблем, лучше заблаговременно позаботиться о надежной гидроизоляции, защищая и утеплитель, и другие элементы кровли от образования конденсата и других испарений.

metallocherepica otzyvy i nedostatki materiala 1

Гидроизоляция: устройство и монтаж

Гидроизоляция – это, в первую очередь, специальная пленка, защищающая кровлю и утеплитель от воздействия влаги.

Монтаж этой пленки не вызовет никаких затруднений, однако если упустить из внимания этот важный момент в процессе работ, все придется переделывать с нуля.

Основной принцип, по которому эта мембранная пленка работает, заключается в удержании влаги, и защите от нее утеплителя. Вся вода и все испарения задерживаются пленкой, и пропускается сквозь специальные отверстия в оборудованный для этого зазор.

Устройство гидроизоляции кровли из металлочерепицы начинается с раскатывания пленки вдоль стропил, начиная с карниза, и заканчивая коньком.

Идеально при этом оставлять небольшой провис пленки на два-три сантиметра.

Нахлест слоев гидроизоляционной пленки должен быть примерно 10-15 сантиметров. Когда гидроизоляция завершена, можно переходить и к самому процессу укладки листов металлочерепицы. Начинается он с монтажа обрешетки.

Как укладывать обрешетку?

Чтобы правильно смонтировать металлочерепицу, необходимо сперва правильно установить обрешетку.

Чтобы достичь наилучших результатов в процессе выполнения работ, следует понять, что из себя представляет технология укладки обрешетки.

Важно также соблюдать ряд правил и рекомендаций, которые стоит учесть в процессе укладки обрешетки:

  • Материал для обрешетки. Как правило, она делается из специально обработанных брусьев или досок, сечением 50х50 или 30х100 миллиметров;
  • Черновая и финишная. Первые, контрольные бруски (они должны быть на 1-1,5 сантиметров толще остальных) прибиваются прямо на гидроизоляционную пленку, снизу и сверху кровли. К ним уже, при помощи саморезов, прибивают финишные доски;
  • Расстояние между досками. Чтобы сделать расстояние между досками правильным, нужно исходить из типа, размеров и устройства метало черепицы. Обычно, между первым и вторым бруском расстояние не больше 30-35 сантиметров. Между остальными досками должно быть не больше 40 сантиметров;
  • Использование более крупных брусьев. В случае, когда расстояние между двумя стропилами значительно больше метра, рекомендуется использовать более крупные брусья и доски;
  • Обводка окон, дымоходов и других элементов. Если на пути обрешетки встречаются мансардные окна, флюгеры или дымоход, то ее нужно сделать сплошной;
  • Внимание торцевым планкам. Их необходимо крепить на высоте основного профиля метало черепицы, поднимая их над обрешеткой.

К другим рекомендациям, касающимся правильной укладки обрешетки, можно отнести необходимость страховки и специальной одежды. Лучше всего работать в мягкой обуви, чтобы максимально упростить передвижение по кровле. Когда обрешетка на месте, можно приступать и к самой черепице.

Монтаж металлочерепицы: что нужно знать?

Если обрешетка установлена правильно, никаких проблем с дальнейшим устройством кровли возникнуть не должно. Достаточно разметить листы черепицы, разрезать их в соответствии с необходимыми размерами, и прикрутить к обрешетке при помощи специальных саморезов для черепицы и шуруповерта.

Начинать укладку нужно с торца кровли. Первый лист выравнивается по нему, и закрепляется на верхушке крыши, перед коньком.

При этом, со стороны карниза лист должен выступать на 3-4 сантиметра.

Следующие листы кладутся внахлест на предыдущие, либо же под них, в зависимости от того, в какую сторону идет укладка металлочерепицы. Нахлест должен составлять примерно 10 сантиметров. На месте этого нахлеста листы прикручиваются друг к другу саморезами, не касаясь при этом обрешетки.

Что касается нижней, карнизовой, части кровли, черепицу там также крепят при помощи саморезов, однако с небольшой разницей. Саморезы вкручиваются не в каждую волну, а через одну. Каждый последующий ряд крепится в шахматном порядке, саморезами крепится нижняя часть каждой волны.

Если монтаж металлочерепицы поверх кровли производить правильно, на один квадратный метр будет уходить примерно 8 саморезов. Когда черепица установлена, можно переходить к установке дополнительных элементов. К ним можно отнести водосточный желоб и его держатели, торцевые и коньковые планки, и другие предметы, которые могут понадобиться в различных условиях окружающей среды.

О нас DnepryanikYev

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.