...
Среда , 10 апреля 2024

Виды и особенности чугунных дверок для печей и каминов

cd1ce972dd6de81c5b40bfebd0def9baПечное отопление используется владельцами частных домов в качестве самостоятельного или комбинированного способа обогрева в холодный период года. Отопительный агрегат можно приобрести целиком или сделать его на месте, используя современные материалы и аксессуары, способные повлиять на функционирование всей конструкции.

Многие печи и камины оснащены чугунными дверцами, которые выполняют важную функцию. Единственным недостатком аксессуара называют его высокую массу, а некоторые неопытные печники испытывают небольшие сложности во время монтажа. Остальные характеристики подчеркивают достоинство изделий:

  • чугун выдерживает высокие температуры и способен долго удерживать тепло внутри печи;
  • материал надежно защищает от проникновения огня и предметов горения наружу;
  • современные модели не только способны украсить печь, но и позволяют регулировать поступление воздуха в горячие отсеки (при наличии задвижек).

Критерии выбора чугунной дверцы

Размерный ряд

4470bd575f98a6372dc8930476883a6c

Габариты изделий подбираются строго индивидуально, с учетом особенностей отопительных конструкций и требований к ним у клиента. Средние размеры составляют 15 см в длину и 112 см в ширину. Но существует множество вариаций, среди которых можно подобрать дверцу для любой современной печи или камина.

Внешние данные

Существуют глухие дверцы и оснащенные панорамным стеклом. Вторые способны украсить не только фасад камина, но и сделать внешний вид обычной печи гораздо привлекательней, интересней. Среди преимуществ использования такого декоративного элемента специалисты выделяют:

  • снижают общий вес дверцы, облегчая их установку и последующую эксплуатацию отопительного агрегата;
  • позволяют следить за огнем внутри печи и камина, что создает уютную атмосферу в помещении.

2ed1d1220670681e6e41ac0bd1019152Для изготовления чугунной дверцы со стеклом используются жаропрочные материалы, способные выдерживать максимально высокие температуры, что гарантирует безопасную эксплуатацию отопительной системы.

Пользователям следует учесть, что стекло потребует тщательно ухода: его придется постоянно очищать от копоти, чтобы сохранить эстетическую составляющую материала, беречь от воздействия грубой физической силы, чтобы не разбить.

Что нужно знать при покупке

Большинство дверок производятся из высокотехнологичного, доступного по стоимости серого чугуна. Маркируется изделие буквами СЧ и цифрой, которая указывает на срок сопротивления во время растяжения. Чем выше цифровой показатель, тем выше стоимость чугунной дверцы.

О нас DnepryanikYev

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.