...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Люстра в спальню

В данной статье мы поговорим об особенностях выбора светильника для спальной комнаты.

Уровень освещенности.

В спальных комнатах, согласно общепринятым нормам, свет не обязательно должен быть таким же ярким, как например в кабинете или детской комнате. В спальне в первую очередь необходимо создать уютную и расслабляющую атмосферу и не в последнюю очередь поможет в этом именно правильно подобранное освещение.

Подбирая светильник в спальню, следует понимать, что согласно нормам освещенности на один квадратный метр спальной комнаты должно приходиться по 150 люменов светового потока. Таким, образом, при площади спальни 15 кв.м. Вам необходимо позаботиться о яркости света в минимум 2250 люменов. Каким образом узнать какое количество люменов будет в люстре? В первую очередь это зависит от используемой лампочки. На упаковке каждый производитель указывает количество люменов, которые выдает эта лампочка. И в зависимости от количества плафончиков в самой люстре, необходимо и подбирать мощность лампочек.

Люстра в спальню – дизайн

С дизайнерской точки зрения при выборе освещения необходимо ориентироваться в первую очередь на стилистику всего помещения. При выборе основного света, то есть центральной люстры советуем учесть и предусмотреть дополнительный свет – в спальной комнате помимо основного света должен быть и дополнительный, возле кровати или в непосредственной близости от нее. В первую очередь это функционально – настроиться на приятные сновидения поможет легкий приглушенный свет, который идет от дополнительного светильника, основной при этом может быть уже выключен. Кроме того, для чтения необходимо немного больше яркости – что также обеспечит дополнительный светильник. Поэтому, выбирая люстру в спальню, обратите внимание на коллекцию: есть ли в ней настенные светильники или настольные лампы, или напольные торшеры. Гармоничное сочетание разного типа светильников придаст комнате завершенный и гармоничный вид.

Цена

Немаловажную роль при выборе играет стоимость светильника. Ценовая политика зависит от страны производителя, используемых материалов, работы дизайнеров при создании освещения. Советуем обратить внимание на салоны света, где люстры можно найти со скидками, например, распродажа люстр и светильников в интернет магазине Дом Скидок. Стоковые коллекции, модели прошлых сезонов предлагают со значительными скидками и по очень доступной цене.

Материалы светильника

Идеальным решением для спальных комнат будут люстры с текстильными абажурами. Во-первых, они наиболее мягко рассеивают свет и создают особый уют. Выбирая небольшую люстру, старайтесь подобрать плафончик, который открыт сверху и снизу, таким образом можно максимально использовать всю имеющуюся яркость у лампочки. Ведь плафон, будь то текстиль или стекло, хоть в незначительной мере, но все же поглощают свет. Оптимальным выбором будет текстильный плафон светлого оттенка – бежевого, белого, слоновой кости.

Корпус светильников зачастую выполнен из метала. Также можно рассмотреть светильники, основой которых будет дерево. Деревянные каркасы можно гармонично сочетать с мебелью в спальне. На сегодняшний день на рынке света много деревянных светильников в стиле модерн, в разных оттенках дерева, которые идеально сочетаются со стеклянным плафоном и прекрасно подойдут любителям эко-стиля.

И главное – люстра в спальню должна нравиться именно Вам. Ведь на сегодняшний день нет однозначных рекомендаций в каком стиле и в какой цветовой гамме должен быть интерьер того или иного типа помещения, и спальни в частности, фантазия в данном случае безгранична. Удачного выбора!

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.