...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Бетонные дорожки на участке: красиво, доступно, практично

Имея собственный дом или дачу, хочется его территорию не просто облагородить, а сделать ее красивой, практичной и комфортной для пользования.

Бетонные дорожки
Дорожки и тропинки являются неотъемлемой составляющей каждого участка. Они выступают соединительными звеньями между домом и дополнительными постройками, поэтому передвижение по ним должно быть удобным. В функцию тропинок так же входит и внешняя эстетика – приятно, если они будут радовать хозяев своим оформлением, соответствовать общему дизайну территории. Ну и, конечно, не последнее место отводится эксплуатационным качествам.

Обустраивая участок, важно отдавать предпочтение практичным материалам, которые смогут прослужить долгий период времени. Относительно недорогой, но достаточно износоустойчивой станет бетонная дорожка. Тем более что сегодня сделать ее необычной можно с помощью цветных пигментов, разделки под камень. Индивидуальности придадут камни, стекла, куски плитки. Их вставляют в только залитый бетон, при этом можно проявить фантазию, заранее продумав расположение элементов в хаотичном порядке или в виде орнаментов.

Подготавливаем территорию под дорожки

Сначала следует наметить расположение будущих тропинок. Формы могут быть любыми: прямыми, с плавными изгибами или извилистые – все зависит от личных вкусов и растительности на участке. Оптимальная ширина дорожки для небольших территорий составляет около 70 см. Проведя разметку, выкапывается траншея: снимается дерн, убираются корни. Глубина самой траншеи должна быть не меньше 15 см.

Далее дно следует тщательно утрамбовать, засыпать его песком или пескогравием высотой не меньше 5 см. Подготовленная подушка также трамбуется. Следующий этап – установка опалубки. Для этого берутся доски, а если дорожка извилистая, конструкцию можно изготовить из гипсокартона, фанеры или других подручных материалов. Перед заливкой на дно траншеи необходимо уложить арматуру, для которой используется сетка из металла либо пруты арматуры.

Заливка дорожки

Бетон можно приготовить самостоятельно, взяв по 1 части цемента и воды на 3-4 частей просеянного песка. Но при больших объемах работ рациональней поступить иначе. Компания «Бетон-Сервис» производит и доставляет готовые растворы. Это точно выверенные составы для конкретного вида строительных работ из вяжущего вещества, песка и воды. Подготовленным бетоном заливается траншея, поверхность дорожек выравнивается.

Если планировалось декорировать тропинки, элементы для украшения аккуратно вставляются в только что залитый раствор. Для того чтобы бетон не растрескивался и не деформировался, каждый день, на протяжении недели, его необходимо обильно смачивать водой. Если поверхность хочется имитировать под натуральный камень, поперечные бороздки и надсечки делаются на полотне не раньше, чем через два дня. С виду серый, невзрачный бетон может кардинально преобразить любую территорию. Дорожки из него становятся стильным и достойным дополнением сада, дачи или дома, если к их обустройству подойти с фантазией.

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Как сделать тротуарную плитку своими руками

betonnie dorozhki na uchastke krasivo dostupno praktichno

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.