...
Пятница , 29 марта 2024

Мастерим кухонный стол своими руками

Основные элементы конструкции обеденного стола, требования к качеству. Типы обеденных столов. Как изготовить стол из дерева самостоятельно.

Изготовить обеденный стол своими руками стоит и из соображений экономии, и из соображений эргономичности. Вы можете подобрать необходимую вам модель и форму, чтобы она вписывалась в существующую комнату.

Как-сделать-обеденный-стол-своими-руками-инструкция

Конструкционные особенности кухонного стола

Кухонный-стол-своими-руками-идеи-дизайна-мореное-дерево

Перед тем как изготовить кухонный стол своими руками, нужно определить его основные конструкционные элементы:

• Крышка (столешница);

• Подстолье и царговый пояс;

• Ходовые элементы (если стол будет трансформирующийся);

• Ящики (не обязательно).

Выбранная конструкция обязательно должна быть прочной и жесткой, для чего ножки стола правильно соединяются с царгами.

Важно! Стол должен обладать устойчивостью, то есть сопротивляться опрокидыванию. Этот параметр определяют по формуле: вертикальное опрокидывающее усилие нужно умножить на длину свисающей части крышки. Устойчивый стол – такой, в котором результат получится меньше ½ ширины подстолья, помноженной на общий вес стола.

Можно сделать обеденный стол своими руками трансформируемый или не трансформируемый, а в качестве основного материала подойдет натуральная древесина или ДСП.

Также можно варьировать конструкцию столешницы. Она может быть сплошной, раздвижной, с вкладышами, или выдвижной, а также трансформируемой (навесной). Все типы конструкции, за исключением сплошной, предназначены для того, чтобы увеличивать полезную площадь в процессе эксплуатации.

Также потребуется предусмотреть тип облицовки – это может быть декоративный пластик или же шпон, имитирующий натуральное дерево, а также поливинилхлоридные пленки. Последнее, что нужно сделать, создавая проект для обеденного стола – определить его габариты. Здесь учитывается, что для одного сидящего за столом необходимо пространство 500-600 мм.

Подготавливаем инструменты и материал

Чтобы изготовить кухонный стол, понадобятся:

• Четыре балясины-ножки высотой 730 мм и достаточно толстых для устойчивости;

• Четыре метровые доски (сухие обрезные) – из них получится столешница шириной 600 мм;

• 2 доски длиной 800 мм и 2 – длиной 400 мм для каркаса.

Кроме того, изготовление обеденного стола потребует использования таких инструментов: болгарка, рубанок, шлифмашина и электролобзик, дрель и 8 мм сверла, шуруповерт. Пригодится наждачная бумага для шлифовки, 30 мм саморезы, шканты и столярный клей, а также желательно использовать струбцину для более надежного крепления. В список необходимых приспособлений стоит включить и рулетку, а также средства индивидуальной защиты – хотя бы перчатки.

Что касается финишной отделки, то для этих целей потребуется лак, краска или морилка, а также грунтовка.

Последовательность проведения работ

Изготвление-столешницы-своими-руками-соединяем-доски

Кухонный стол своими руками изготавливается таким образом:

1. Выполняется столешница, для чего доски тщательно выравниваются по длине. Кроме того, их тщательно шлифуют – столешница должна получиться гладкой, а все доски в ней – максимально плотно прилегать друг к другу.

2. Для соединения досок в столешнице применяются не гвозди или саморезы, а шканты и клей. Все доски размечаются по кромкам с шагом 100-150 мм, затем в местах разметки высверливаются 8-мм отверстия. Кромки зашкуриваются, и в отверстия наносят столярный клей. Шканты также обрабатывают клеем и поочередно соединяем все элементы конструкции. Излишки клея убираются.

3. После того, как столешница будет готова, выполняется основание для него и скрепляются ножки. Для соединения используются шурупы и клей. Ножки закрепляются к длинным поперечинам. Когда клей высохнет, на каркас устанавливают столешницу.

4. На завершающем этапе изготовления конструкцию покрывают морилкой, лаком или краской. Важно! Для создания глянцевых поверхностей столешницу вначале покрывают морилкой, а сверху – лаком.

Чтобы изготовленный своими руками деревянный стол прослужил вам как можно дольше, за ним следует правильно ухаживать – в частности, не допускать царапания защитного слоя или ставить горячую посуду без подставки.

Ухаживать за древесиной следует с помощью специальных полирующих составов. Кроме того, позаботьтесь, чтобы стол не стоял прямо возле окна или батареи – так вы убережете древесину от рассыхания.

Статья подготовлена при участии, и по материалам этого источника.

Делаем отличную разделочную доску для кухни

Двуспальная кровать – можно ли сделать своими руками?

Как использовать шпаклевки для дерева?

masterim kuhonnij stol svoimi rukami

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.