...
Понедельник , 11 марта 2024

Способы подогрева бетона при помощи электричества в холодное время года

Способы подогрева бетона при помощи электричества в холодное время года

Содержание статьи:

    • 1.Использование электродов
    • 2.Нагревательный провод
    • 3.Подогрев опалубки зимой

Мороз оказывает на застывающий бетон негативное действие, поскольку из-за него затвердевание происходит неравномерно, а это недопустимо. Поэтому приходится предпринимать действия для принудительного подогрева бетона. 

Наиболее популярный способ, который применяется строителями для этих целей, когда стандартное утепление не справляется, это электрический подогрев. Для выполнения задачи используют электроды или нагревательный провод. Также существует методика разогрева опалубки, прогрев бетона в зимнее время инфракрасным излучением и при помощи индукции. 

Невзирая на различные методики, есть одно объединяющие их правило – утеплять бетон надо в любом случае. Иначе равномерности в распределении тепла не добиться.

Использование электродов

Этот метод наиболее применяем. Он прост и дешев, не требует использования дорогой электроаппаратуры. Принцип действия основан на выделении тепла, которое происходит при прохождении электрического тока через проводник. В качестве проводника, в этом случае, выступает непосредственно бетон, поскольку в нем содержится вода. Напряжение, которое используется при этом типе нагрева, 220 или 380 вольт. Если нагреваемый бетон заключен в каркас арматуры, то напряжение не должно превышать 127 вольт.

Электроды бывают в виде стержней, пластин и струн. Стержни используются в сложных бетонных конструкциях. Пластины располагают на опалубке, напротив друг друга. Ток, проходящий между ними, нагревает бетон. Струны применяют для конструкций, вроде столбов, балок и тому подобное. Принцип действия аналогичен предыдущим. 

Ток, применяемый в этих случаях, обязательно должен быть переменным. 

Нагревательный провод

Провод ПНСВ достаточно дорог, однако его использование дает максимальный эффект. В этом случае происходит нагрев провода, а не бетона, поэтому можно добиться равномерного распределения температуры в бетоне, поскольку легко просчитать этот процесс. Провод протягивают и закрепляют по арматурному каркасу, не допуская его натягивания. Касание земли проводом надо избегать, особенно зимой. Напряжение, с которым работает провод – около 50 В. Его создают трансформатором. Продаются и кабели, не нуждающиеся в применении трансформатора. 

Подогрев опалубки зимой

Опалубка делается с уже вложенными в нее нагревателями. Система такая же, как и при использовании пластин, только они на внешней стороне опалубки. Этот способ не так часто используют, поскольку с его помощью добиться нагрева всей конструкции очень сложно.

Электромагнитная индукция и инфракрасное излучение.

Процент использования индукционного метода крайне невелик. Оборудование достаточно сложное, как и его установка. 

Использование инфракрасного излучения возможно только для тонких конструкций, поскольку не дает равномерного нагрева.

При подогреве бетона надо внимательно следить за температурой, поскольку неправильный температурный режим при нагреве и при остывании, может привести к браку.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.