...
Суббота , 13 апреля 2024

Как создать тепло и уют в детской комнате?

Как создать тепло и уют в детской комнате?

Содержание статьи:

    • 1.Обустройство детской комнаты
    • 2.Особенности обстановки помещения:
    • 3.Декорация комнаты

Время летит слишком быстро и незаметно, а вместе с ним, так же стремительно, растут наши дети. Наибольшую часть своего времени в доме наше любимое чадо проводит в детской комнате. Как создать тепло и уют детской, чтобы ребенок с радостью проводил там дни и ночи? 

Обустройство детской комнаты

Обои, мебель, цветовую гамму интерьера и т.д., все это нужно подбирать в соответствии с полом и возрастом ребенка. Его комната должна быть разделена на несколько определенных зон:

  • для отдыха;
  • учебное место;
  • небольшой спортивный уголок.

Особенности обстановки помещения:

  1. Для детской рекомендуется выбирать светлое помещение без доступа на балкон, удаленное от входной двери.
  2. Пол в помещении можно покрыть ламинированным паркетом, что позволит ему быть теплым, анти ударным и устойчивым к сильным загрязнениям. В зоне для игр можно разместить ковролин и коврик с натуральным ворсом.
  3. Чтобы обеспечить ребенку хороший сон и позаботиться о звуке посторонних шумов, поверхность стен необходимо обклеить бумажными обоями или обработать специальным хлопковым покрытием со свойствами теплоизоляции. Еще стены можно покрасить обычной краской, а чтобы они выглядели живописными и яркими – расписать их поверхность веселыми рисунками.
  4. Мебель для ребенка должна соответствовать всем требованиям безопасности: из натуральных материалов без острых выступов, углов и прочих деталей, которые могут навредить малышу.
  5. В качестве современного освещения, люстру рекомендуется заменить встроенными в потолок точечными светильниками, а на рабочем столе установить дополнительное освещение – настольный светильник или лампа, бра. Выключатель света нужно расположить так, чтобы ребенок смог включать и выключать освещение самостоятельно.
  6. С учетом возрастной категории, помещение нужно оборудовать трансформируемой мебелью. Она будет расти совместно с ребенком.
  7. Цветовая палитра тесно взаимосвязана с психикой детей и это нужно учесть при выборе оттенков интерьера. Влияние цвета на головной мозг:
  • голубой, фиолетовый – отражается на интеллектуальном развитии;
  • зеленый, синий – на развитие речи;
  • оранжевый, желтый – на творческие способности и активность.

Яркие цвета положительно отражаются на общем развитии ребенка, но их преобладание не рекомендуется. Будет достаточно ковриков, нескольких игрушек, подушки, ну и еще некоторых деталей.

Декорация комнаты

В комнату новорожденного младенца необходимо установить несколько основных предметов: ночник, часы, музыкальный мобиль для кроватки с приятной, не громкой музыкой, небольшие игрушки и погремушки. Шторы должны быть из плотной ткани, чтобы они могли приглушать солнышко на время его сна. Обязательно в комнате нужно установить кроватку, комод для вещей, столик для пеленания, манеж, качалка.

Для ребенка в возрасте 4-8 лет подойдут яркие цвета интерьера. Из мебели необходимо установить: кровать, шкаф для вещей, рабочий стол и стул, шкафчик для книг и игрушек. Можно предусмотреть место для спортивной стенки, колец и пр.

В 9-16 лет комнату ребенка нужно обустроить в гармоничном сочетании ярко-пастельных тонов. Обязательно нужно предусмотреть рабочее место столом и стулом, шкафчиком для книг или стеллажами. Кровать-трансформатор (чердак) отлично впишется в любое помещение и позволит сэкономить пространство помещения. Так же нужно не забыть про размещение компьютера и различной аудио и видео техники. Большой популярностью у подростков пользуются портативные колонки, которые очень легко вписываются в интерьер приобрести их можно на сайте http://техника.od.ua/tv-audio-video/radiopriemniki-i-portativnye-kolonki/portativnye-kolonki.

Если прислушиваться к советам психологов, нужно отметить, что на детях негативно отражаются:

  • обои с домиками, какими-либо фигурками, зверушками (лучше выбрать однотонный материал);
  • мебель на вырост доставляет ребенку дискомфорт;
  • яркое освещение (лучше оборудовать несколько осветительных приборов);
  • ковролин, устилающий весь пол (лучше приобрести небольшой ковер).

При оборудовании детской комнаты рекомендуется учесть все выше перечисленные советы, тогда ваш ребенок будет расти здоровым и счастливым.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.