...
Четверг , 28 марта 2024

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса

Содержание статьи:

    • 1.Что представляет собой клееный брус
    • 2.Преимущества материала
    • 3.Недостатки материала

Несмотря на то, что клееный брус считается чуть ли не самым дорогим строительным материалом, именно его чаще всего используют для возведения загородной недвижимости. Это связано с тем, что он обладает поистине уникальными характеристиками. Дома из клееного бруса славятся своей эстетичностью и завидной прочностью. О других особенностях этого материала поведает наша статья.

Что представляет собой клееный брус

Многие люди ошибочно полагают, что этот стройматериал производят из бракованных заготовок. Это не совсем так. Для изготовления клееного бруса используют не цельный массив, а более мелкие брусья, но готовый продукт от этого ничуть не страдает. Тщательный подбор отдельных элементов позволяет полностью исключить вероятность высушивания и растрескивания изделий. Клееный брус слабо подвержен гниению и малопривлекателен для различных вредителей.

Периметр готового строения получается максимально ровным, что позволяет обходиться без дополнительной отделки. Гнутые элементы способствуют значительному расширению области применения клееного бруса. Например, его можно использовать для изготовления декоративных арок и прочих архитектурных решений. Клееный брус значительно облегчает строительный процесс, а все потому, что укладывать ровненькие брусья значительно удобнее и быстрее. Приобрести качественный клеенный брус можно на сайте ddm-stroy.ru.

Преимущества материала

  1. Особая технология изготовления позволяет получать особо прочные и долговечные изделия, способные служить гораздо дольше обычной древесины. При соединении элементов клееного бруса их располагают таким образом, чтобы волокна древесины «смотрели» в разные направления по отношению друг к другу. Это и позволяет добиваться максимальной прочности.
  2. Для соединения деталей используется специальное клеящее вещество. Такой клей не только безопасен для здоровья, но и служит в качестве антисептика.
  3. На возведение конструкций из клееного бруса уходит совсем немного времени. Построить добротный дом можно в рекордно короткие сроки.
  4. За счет того, что материал обладает хорошей теплопроводностью, домовладельцы получают возможность неплохо сэкономить на обогреве. Потребуется лишь как следует утеплить пол и крышу.

Недостатки материала

  1. Самым существенным недостатком является его высокая стоимость. Если вы планируете построить дом именно из этого материала, то ни в коем случае не пытайтесь сэкономить. Покупая более дешевую продукцию, вы рискуете нарваться на некачественные образцы. Низкая стоимость клееного бруса может говорить о том, что при его изготовлении не была соблюдена технология. В таком случае можно и не мечтать, что строение будет иметь необходимую прочность. Заниженная цена может означать и то, что для сцепления элементов использовался низкокачественный клей. Экологичность домов из такого материала будет под вопросом.
  2. Клееный брус нуждается в особом уходе. Каждый год фасад дома необходимо обрабатывать специальными защитными составами. Это нужно для того, чтобы материал не выцветал и меньше подвергался процессу старения.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.