...
Среда , 27 марта 2024

Открытые камины и камины с дверцами

Если Вы уже не раз задумывались в чем разница между закрытым камином и открытом, кроме как внешнего вида, то данная статья поможет Вам разобраться и даст ответ на вопрос о том, стоит ли приобретать каминные дверцы.

Камин с дверкой или закрытый камин – это вид камина, топочная камера которого оснащена герметичными каминными дверцами со стеклом.

Открытый камин – это устройство с открытой камерой сгорания. Она может быть открытой как с одной стороны, так и со всех четырех.

drovyanye kaminy vidy i stili

Процесс работы

Механизм работы открытой конструкции камина строится на том, что во время сгорания полен освобождается тепловая энергия, которая исходит от самого огня, но при этом только до 25 % энергии задерживается в помещении, а остальное улетучивается. Воздуха при этом используется вдоволь, так что целесообразно будет подключить систему забора воздуха с улицы, для того, чтобы дым, не возвращался с дымохода в комнату.

Закрытая конструкция с каминной дверкой из чугунного литья работает немного иначе: теплоэнергия исходит не от самого огня, а от прогретых стенок топочной камеры. Таким образом холодный воздух, соприкасаясь со стенками нагревается и поднимается выше, а на его место поступает холодный (конвекционный метод). Таким способом в комнате задерживается около 80 % процентов полученной энергии.

g0UbBQfPenA 800x344

«Управление» камином»

Наличие каминной дверцы позволяет в разной степени влиять на работу устройства: корректировать интенсивность сгорания, замедлить или ускорить горение дров, тем самым контролируя скорость нагревания, и т. д. Наличие специального рычага поможет Вам в «управлении». А если этого рычага или затвора нет, то с этим вполне справиться сама дверца.

В открытом очаге все процессы проходят в независимости от Вас.

Очистка устройства и уход

Уход за открытым отопительным прибором это всегда грязная работа, отбирающая время и силы. В процессе Вам придется повозиться с кочергой, щипцами и веником, а также найти где хранить золу.

В случае с закрытым камином придется подумать еще й об очистке стекла. Но здесь нам на помощь приходят умные производители, которые придумали и механизм самоочистки стекла воздухом, и специальное напыление на внутренней части дверцы, на котором копоть догорает, не оставляя и пылинки.

Здесь все зависит от размеров конструкции, материалов, нужных для возведения самого камина и его облицовки. Только стоит взять ко вниманию, что в случае с закрытом камином, Вам придется приобрести еще й дверцу соответственных габаритов.

Требования к расположению каминных устройств обоих видов, подключению к дымоходу и подбору размеров одинаковые. Надеемся, что прочитав статью, Вы сделали для себя какие-то выводы и теперь Вам станет легче определиться с выбором отопительного механизма.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

One comment

  1. Отличная статья, думаю теперь выберу и куплю камин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.