...
Воскресенье , 24 марта 2024

Как бороться с плесенью в цветочных горшках?

Бегония в горшке фото

Как приятно любоваться красивым горшечным растением, особенно цветущим. Они радуют нас своим видом и украшают наше жилище. Но растения не могут жить без человеческого ухода, за ними надо тщательно следить. Практически каждый, кто выращивает цветы, может столкнуться с проблемой появления плесени в цветочном горшке, которая может привести к гниению корней и в дальнейшем к гибели растения, особенно молодого. Причиной появления солевого налета может быть частый полив или пересадка. Если вы столкнулись с такой проблемой, то нужно знать, как с этим бороться.

Что же делать с плесенью в горшке?

• Для начала нужно сократить поливы растения и прочистить отверстия на дне горшка, а возможно и сделать их больше. Поливать лучше реже, но обильнее, чтобы растение впитывало быстро воду и не появлялось лишней влаги. Некоторым цветам не требуется много воды. Чтобы определить, сколько надо влаги вашим растениям, приобретите книгу по разведению домашних горшечных цветов. В ней вы сможете прочитать об уходе за своими зелеными питомцами.

• Если уменьшение количества поливов не помогло, возможно, корням растения много места и тогда его нужно пересадить в горшок поменьше. Советы по пересадке растений читайте на cvetyportal.ru При пересадке верхний слой земли лучше выбросить, а оставшуюся землю термически обработать. Для этого землю можно пропечь в печи или духовом шкафу, либо подержать в дуршлаге над паром до полного прогрева. Так можно избавиться от грибковых спор и плесени. Это лучше сделать и с купленной землей, чтобы исключить варианты зараженной почвы. Горшок тоже следует обдать кипятком или по возможности прокипятить целиком в любой подходящей емкости.

• Дренаж также играет важную роль. Для этого необходимо на дно насыпать гравий или молотый кирпич. Также можно приобрести в цветочном магазине специальные шарики для дренажа, они могут быть сделаны из разных материалов.

• Поливайте цветы только мягкой водой (фильтрованной или отстоянной несколько дней) и раз в месяц можно полить их с лимонным соком (несколько капель на литр воды) или кислотой щавеля, только без лишнего фанатизма.

• Сухость в помещении также может привести к появлению плесени, поэтому можно купить увлажнитель воздуха, либо периодически брызгать пульверизатором над растениями водой. Также можно оставить рядом сохнуть мокрые вещи.

Итак, с плесенью можно и нужно бороться и чем раньше, тем лучше. Ну и, конечно, лучше избегать ее появления, зная все уловки и хитрости по ее предотвращению. Помните, что самое главное, правильно поливать растения и следить за влажностью помещения.

О нас Редактор

Проверить еще

4 типа кухонных моек по назначению, которые вы можете выгодно приобрести на сайте «Krany-Moyki»

Современные кухонные мойки создаются из различных материалов. Материал изготовления, во многом, определяет длительность эксплуатации элемента, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.