...
Суббота , 20 апреля 2024

Некоторые способы укладки ковролина своими руками

Вместе с линолеумом, ковролин является одним из популярных покрытий для пола у нас в стране. Не у всех достаточно средств, чтобы сделать полы с подогревом, деревянные полы или даже просто положить ковёр с натуральным ворсом. В этом случае самый лучший и экономвариант – положить ковролин. Покрытие подойдёт для абсолютно всех помещений, не считая влажных и сырых. При укладкековролинане требуется полная подготовкапола.Покрытиевозможно положить на совершенно любую поверхность:бетон, линолеум, паркет и др.

4177c6ce22dfa5caad9fea174cd07cd3

Укладка ковролина исполняется после того, как в помещении завершены все строительные работы, иначе он может загрязниться. Перед началом работ по укладке, необходимо, чтобы поверхность пола была ровная, чистая и сухая. Температура помещения должна составлять не меньше +15°С. Перед укладыванием ковролина, он должен пролежать хотя бы сутки в той комнате, в которой его собираются ложить.

Вариантов укладывания покрытия много, но его производители рекомендуют фиксацию на двусторонний скотчилипрямое приклеивание. Не рекомендуется ложить ковролин не закрепляя. Незакрепленное покрытие ковровое может скользить и задираться в углах.

Фиксация на двусторонний скотчприменяется довольно часто для поверхностей идеально ровных – ламинат, кафель, мрамор, линолеум и др. К хорошим качествам этого метода относят: простота укладки покрытия, отсутствие дополнительных расходов на подложку. К минусам можно отнести: необходимость необыкновенной напольной подготовки перед началом работ по укладке, возможное появление пузырьков, замятостей.

Рекомендуем зайти на сайт – http://modut.ru/ .

Двусторонний скотч клеится к поверхности пола вдоль периметра помещения, а далее – в виде сетки 50?50 см, плёнки для защиты не снимать. Дальше ложим ковролин таким образом, чтоб у плинтусов оставался запас по 5-10 см. После снимаем плёнки для защиты скотча и осторожно приклеиваем покрытие. После срезаются останки ковролина и можно устанавливать плинтуса.

Прямое приклеивание.При этом варианте, ковролин с помощью клея клеится к поверхности пола. Приклеивание возможно к бетонной и деревянные поверхности. Нельзя использовать метод приклеивания, если есть вероятность наступления химреакции с поверхностью пола. Например, ламинат, линолеум и др. Прямое приклеивание очень иногда используют для помещений с высокой проходимостью – рестораны, гостиницы, учреждения осуществляющие образовательный процесс. Замечательные качества этого метода: надёжность укладки; неограниченные объёмы площадей; появление пузырьков, замятостей сведено к минимум; замедляет движение огня при пожаре. К минусам относят: перед началом работ необходима тщательная подготовка поверхности пола; затрудненность работ при укладывании; использовать ковролин еще раз никак не получится.

Как Склеивать ковролин? Кладёте покрытие на пол и бережно отворачиваете. Клей наносят специальным зазубренным дозатором. Дальше промазывается полоса клея. Через 10 минут как только нанесли клей можно бережно приклеивать часть ковролина к полу. Сверху необходимо тщательно пройтись валиком. Подобным методом проклеивается все покрытие ковровое.

Положить ковролин самому не составляет труда, главное держаться всех инструкций производителя, указанных на бирке.

Видео по теме: Как ложить ковролин правильно

 

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.