...
Суббота , 13 апреля 2024

Ремонт потолка своими руками, или как покрасить потолок

Потолок не радует своей белизной? По швам пошли трещины? Давайте узнаем, как выровнять потолок (зашпаклевать), как правильно заделать потолочные русты (швы) и конечно как покрасить потолок…

Ремонт потолка  (фото)

Этапы работ при ремонте и покраске потолка

Для ремонта потолка понадобятся следующие инструменты и материалы:

1.Шпатель узкий (накладочный)

2.Шпатель широкий 45 см

3.Кисть прямоугольная

4.Валик полиакриловый бесшовный толщина ворса 11 мм

5.Удлинитель для валика (ручка)

6.Стремянка

7.Ведро малярное

8.Миксер (дрель с насадкой для приготовления раствора)

9. Штукатурка на гипсовой основе

10. Шпатлевка финишная сухая

11.Краска водоэмульсионная

12.Сетка серпянка (для армирования швов)

13.Грунт пропиточный

Подготовка потолка к ремонту

Рассмотрим ремонт потолка из бетонных плит. Первым делом необходимо подготовится к ремонту.

Комната освобождается от мебели насколько это возможно, снимаются осветительные приборы(люстра, светильники).

Ремонт потолка  (фото)

На место люстры необходимо закрепить патрон с мощной лампой. Пол и оставшаяся мебель накрывается пленкой, большой ошибкой многих, является использование старых газет, дело в том, что намокшие газеты с попавшей на них краской или смываемым мелом с потолка, начинают прилипать к ногам, превращая передвижение по помещению в совершенно ненужную свистопляску.

Зачистка с потолка старой краски или мела

От того как подготовлен потолок, зависит то как будет держаться новое покрытие.
Если потолок ранее был покрыт мелом, его необходимо зачистить до бетонной плиты.

Ремонт потолка  (фото)

Для этого набрав в ведро как можно горячее воды, при помощи валика размачиваем небольшой участок потолка, при необходимости размачивание проводится несколько раз.

Ремонт потолка (размывка мела,краски)

Ремонт потолка  (фото)

После того как меловой слой намок, его можно счищать с помощью не широкого шпателя, таким образом зачищается вся площадь потолка.

Ремонт потолка  (фото)

Если потолок был покрыт водоэмульсионной краской, в любом случае необходимо пройтись валиком с горячей водой по всей поверхности потолка, и проверить не стала ли где то отставать краска. Все места с отслаивающейся или вздувшейся краской необходимо зачистить до плиты.

Места соединения плит требуют особого внимания, швы с появившимися трещинами, необходимо расшить (расширить) и зачистить до бетонного основания. Краску или мел вдоль шва необходимо снимать особо тщательно не оставляя не зачищенных мест.

Ремонт потолка  (фото)

Грунтовка потолка

Покрытие потолка грунтом необходимо для лучшего сцепления наносимой штукатурки и шпаклевки.

Ремонт потолка  (фото)

Выбирайте тщательно грунт, грунт для потолка должен впитываться и связывать пылеватые фракции мела, штукатурки и бетона, и не должен создавать пленки на потолке (при покупке обращайте внимание на инструкцию, грунт должен быть не пленкообразующий!)

С помощью валика производится грунтование основной площади потолка, а в местах недоступных (швы, углы, выпавшая штукатурка) необходимо наносить грунт кистью. После нанесения, грунтовке необходимо дать высохнуть 2-3 часа.

Штукатурка рустов ( швов на потолке)

Ремонт потолка  (фото)

Все выпавшие и расшитые в процессе подготовки фрагменты штукатурки, необходимо восстановить. Возможна и заделка швов полностью, что визуально превратит потолок в одну целую и ровную плиту.

Ремонт потолка  (фото)

Предварительно смочив швы водой при помощи кисти или пульверизатора, на швы наносится гипсовая штукатурная смесь, нужно стараться что бы смесь попадала как можно глубже в шов, для этого используется накладочный и широкий шпателя.

Ремонт потолка  (фото)

На шов в толщу штукатурки, необходимо наклеить ленту из стекловолокна (сетка серпянка)это предотвратит от возможного выпадения фрагментов уже засохшей штукатурки.

Заложить шов штукатурной смесью нужно так, чтобы края двух плит визуально не определялись, если потребуется, то нанесение штукатурки на шов лучше разбить на несколько этапов с промежуточной просушкой.

Шпаклевка потолка

Для шпаклевки потолка можно использовать сухие минеральные шпаклевки разбавляемые водой. Шпаклевка потолка осуществляется при помощи широкого шпателя в два этапа, двумя слоями с промежуточной просушкой от 4 до 24 часов.

Ремонт потолка  (фото)

Первый слой наносится как выравнивающий, он перекрывает все дефекты и переходы между штукатуркой и плитой.

Второй слой наносить легче, так как шпатлевка наносится на уже зашпаклеванный потолок, адгезия которого позволяет нанести второй слой тоньше и еще ровнее.

Второй слой нужно наносить как можно ровнее и не оставлять переходы между слоями и следы от шпателя.

Ремонт потолка  (фото)

Вышкуривание поверхности потолка

Для устранения дефектов от шпаклевания необходимо зашкурить потолок при помощи наждачной бумаги и бруска.

Нельзя использовать очень грубую наждачную бумагу, так как риски от грубой бумаги могут быть видны и после окраски.

Ремонт потолка  (фото)

Для достижения лучшего качества и исключения даже мельчайших дефектов, желательно использовать прожектор или лампу с направленным светом, источник света нужно расположить как можно ближе к потолку, а поток света направить вдоль полотна потолка.

Вы увидите много дефектов не видимых ранее, но возможно увиденных вами позже после покраски, например в яркую солнечную погоду.

Выявление дефектов шпаклевки на поверхности

Обследуя потолок шаг за шагом при помощи света, вышкуриваем обнаруженные дефекты (возможна частичная шпаклевка мест где вышкуривать нечего).

После процесса шлифовки потолка, потолок может иметь цветовую неоднородность, но быть гладким он должен быть обязательно.

С подсветкой, видны все дефекты от шпатлевки

Без подсветки, дефекты шпаклевки не видны.

Повторная грунтование потолка

Зашпаклеванный потолок необходимо загрунтовать, слой грунта обеспечит лучшую адгезию потолка с краской, и уменьшит расход краски, так как впитывание потолка после грунтовки уменьшиться.

Внутренние углы на стыке потолка и стены, очень часто добавляют проблем появлением трещин. Избежать этого помогут наклеенные по периметру галтели или(потолочный плинтус).

Правильно, произвести монтаж галтелей именно после шпаклевки стен и потолка. Галтели красятся вместе с потолком, и являют собой одно целое с полотном потолка.

Покраска потолка

Ремонт потолка  (фото)

Для окраски потолка можно использовать водоэмульсионные краски, которые в большом достатке представлены нашей розничной торговлей.

Ремонт потолка  (фото)

Перед окраской потолка валиком, необходимо отвести краской углы, выкрасить галтели, отвести вокруг люстры.

Для этого используем кисть, которой нужно стараться вести так что бы не оставались следы, разводы и непрокрашенные места, кистью необходимо прокрасить весь периметр потолка вдоль стен, на ширину около 5 см.

Ремонт потолка  фото

Окраску потолка валиком, начинаем вдоль стены с окном, ведем валик по потолку от стены до стены, полоса за полосой, двигаясь поперек помещения, и перекрывая новой полосой предыдущую на половину, так проходим весь потолок.

Набирая краску на валик, не нужно брать очень много, дабы равномерно распределить краску на валике раскатываем валик по стенке ведра.

Если на потолке выделилось слишком много краски с краев валика, стараемся ее сразу же прокатать валиком и не оставлять ее до высыхания.

Ремонт потолка  (фото)

Нельзя длительное время катать валик по одному и тому же месту, это чревато размачиванием шпаклевки с последующим разрушением покрытия.

После нанесения первого слоя краски необходимо сделать просушку, не в коем случае нельзя устраивать сквозняки для ускорения высыхания краски, так как быстрое высыхание может привести к образованию трещин и отслоений самой краски.

Ремонт потолка  (фото)

Второй слой наносится тем же способом что и первый, на второй слой как правило уходит меньше краски чем на первый.

На прилипание краска высыхает около 1 часа, а окончательное высыхание и полимеризация краски может наступать через 12-24 часа.

Ремонт потолка  (фото)

Если в процессе покраски был обнаружен ранее не замеченный дефект, можно локально нанести небольшой слой шпаклевки прямо на место дефекта, шпаклевать только по высохшей краске.

Дать высохнуть шпаклевке, ошкурить если это необходимо, а затем выкрасить это место при помощи валика, прокрашиваем место ремонта, немного заступая за его края(обязательно использовать туже краску ).

http://stroimasterskaya.ru

remont potolka svoimi rukami ili kak pokrasit potolok 23

Ремонт квартиры, с чего начать ?

remont potolka svoimi rukami ili kak pokrasit potolok 24

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как поклеить обои ( Обоям с нанесенным клеем, необходимо время для пропитывания )

Как клеить обои

remont potolka svoimi rukami ili kak pokrasit potolok 26

Галтели, или как приклеить потолочный плинтус

remont potolka svoimi rukami ili kak pokrasit potolok

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.