...
Среда , 3 апреля 2024

Какими качествами обладают разные виды ковров

Интерес к коврам в качестве элемента декора становится все выше. Сейчас промышленностью выпускается огромное количество ковров, различающихся своими практическими качествами и внешним видом…

ковер

Поэтому владелец, желающий приобрести наиболее удачное изделие, должен разбираться в особенностях хотя бы основных существующих вариантов. Самыми популярными считаются следующие типы ковров.

1. Ковры из шерсти

Имеют самую богатую историю, но и сегодня остаются востребованными. Шерстяной ковер отличается повышенной прочностью, длительным сроком эксплуатации, прекрасными теплоизоляционными показателями. Но, как и любой другой натуральный материал, шерсть может быстро портиться при неправильной эксплуатации. Она покрывается плесенью, быстро теряет изначальный оттенок. Кроме того, ковер из шерсти стоит дороже всех прочих.

2. Ковры из полипропилена

Пожалуй, именно полипропилен ближе всего к шерсти по своим характеристикам, хотя и является синтетическим материалом. Полипропиленовый ковер прекрасно противостоит механическим воздействиям, не теряет исходный оттенок очень долго. Ему не страшна влага и загрязнения. Но полипропилен обладает не самыми высокими показателями пожаробезопасности. Кроме того, на нем легко остаются масляные пятна, вывести которые очень проблематично.

3. Ковры из акрила

На основе акрила выпускаются разные материалы. В том числе акриловые волокна могут стать исходным компонентом для изготовления ковра. По мягкости ковер из акрила намного лучше большинства других разновидностей. Акриловые волокна не могут вызывать аллергию, поэтому уместны во всех жилищах. Негативной особенностью такого изделия является то, что оно требует частой уборки и может портиться от длительных механических воздействий.

4. Ковры из хлопка

Основными плюсами, присутствующими у хлопковых ковров, можно назвать мягкость и неспособность накапливать электрический заряд. Тем не менее, ковры из хлопка распространены не очень широко, поскольку они быстро истираются, впитывают влагу и легко пачкаются.

5. Ковры из смеси компонентов

Самым удачным типом ковра читается тот, что изготовлен из волокон как натурального, так и синтетического происхождения. Оптимальным соотношением шерсти или хлопка с синтетикой считается 80% на 20%. За счет такого подхода можно сделать ковер износостойким и не очень дорогим. Поэтому неудивительно, что многие владельцы выбирают именно такой продукт.

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить?

Ковролин

Ковролин: достоинства и недостатки

kakimi kachestvami obladayut raznie vidi kovrov

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.