...
Суббота , 20 апреля 2024

Швеллер: особенности материала и применение

Такая разновидность прокатного материала как швеллер – это один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Объясняется данный факт тем, что такие изделия выпускаются в большой разновидности форм и материалов, а их универсальность и прочность позволяют возводить даже сложные конструкции.

Швеллер

Чаще всего, используется швеллер при создании или дополнительном армировании стеновых и потолочных перекрытий.

Швеллер используется и для других целей, а конкретное его применение зависит от технологии производства, а также материалов.

Так, гнутые неравнополочные изделия востребованы при возведении крупных объектов, ответственных конструкций, а вот гнутые равнополочные швеллеры не могут похвастаться такой прочностью, поэтому нередко выполняют лишь декоративную функцию. В целом, горячепрокатные изделия обладают гораздо большей прочностью, нежели гнутые.

Горячекатанные и гнутые изделия отмечены буквенной и цифровой маркировкой. Цифра обозначает высоту отдельной единицы товара, например, швеллер 5 П имеет высоту 50 миллиметров. Буквенное обозначение указывает на разновидность швеллера:

• П – параллельные грани. Изделия применяются для формирования оконных/дверных проемов, в строительстве эстакадных и мостовых конструкций;

• Э – параллельные грани экономичного типа. Сборка стеллажей, а также других вспомогательных конструкций;

• Л – параллельные грани облегченного типа. Используется для создания направляющих коммуникаций, пандусов и так далее;

• У – расположение внутренних граней под уклоном. Пользуется спросом в области вагоностроения и других транспортно-инженерных работах;

• С – специализированная серия. Чаще всего, применяются в автомобилестроении.

Экономичные и легкие варианты могут применяться в тех же областях, что и остальные, но с учетом меньшей несущей способности. После выполнения специальной перфорации, из швеллеров можно собирать различные инженерные конструкции, не нуждающиеся в сварке.

Используют данный материал для создания направляющих в подъемниках. Наиболее прочные разновидности помогают значительно снизить металлоемкость возводящихся объектов. Благодаря этому, швеллеры любого типа находят свое применение в строительном деле, а также возведении инженерных конструкций.

Целевое использование каждой марки и типа этого стройматериала предусматривает учет производственных характеристик, ГОСТов, по которым изготавливается подобный металлопрокат.

Стальной шестигранник

Стальной шестигранник

Конструкционная сталь

Конструкционная сталь: виды и применение

shveller osobennosti materiala i primenenie

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.