...
Среда , 24 апреля 2024

Нужен ли подвал в частном доме?

Иногда застройщики сомневаются, нужен ли им в будущем доме подвал. Решение каждый принимает самостоятельно. Но для выбора решения стоит ознакомиться с информацией о дополнительных выгодах, которые обеспечивает обустройство подвала в частном доме…

Пивной погреб

Возможно, такая информация послужит рождению новых интересных идей.

Подвал может служить:

– как погреб;

– как техническое или жилое помещение (цокольный этаж);

– как складское помещение или мастерская;

– в качестве гаража.

Разновидности подвалов:

– погреб. Назначение: хранение урожая или домашней консервации. В этом случае для сохранности продуктов необходимо отказаться от отопления подвала, что может оказать негативное воздействие на фундамент;

– подвальное техническое помещение. Служит для размещения необходимых инженерных сооружений: системы отопления (котла), водонагревателей, различных фильтров и др. При этом освобождается пространство в доме, например, место на кухне, где раньше стоял котел;

– цоколь. Может служить для создания кабинета, бильярдной, тренажерного зала, гостиной и т. д.;

– склад, мастерская. Пригодится для домашних умельцев. Для удобства подвал разделяют на 2 условные зоны: рабочую и складскую. Или располагают в центре рабочий стол, а по периметру на оборудованных полках устанавливают необходимые инструменты и материалы;

– гараж с подвалом. Важно иметь к гаражу удобный подъезд. При строительстве подвала необходимо учитывать размеры автомобиля, обеспечить свободное место для доступа к нему. Необходимо также предусмотреть место для хранения инструментов и материалов, необходимых для работы с машиной.

Наличие подвала, в первую очередь, оправдывает себя, на земельных участках с небольшой площадью, не позволяющей разместить на поверхности другие виды построек.

При строительстве подвала следует учитывать качество грунтов: близкое расположение грунтовых вод делает такое строительство невозможным (либо нужно будет устанавливать толстые прочные стены, улучшенную гидро- и теплоизоляцию).

Следует помнить о том, что строительство подвала – это дополнительные расходы: гидроизоляция, освещение, утепление, оборудование лестницы, отделка стен.

Но главным критерием в оценке выбора решения: строить подвал или нет? – должно стать понимание дополнительных выгод, которые обеспечивает наличие подвала в доме, гарантирующих улучшение его благоустроенности и комфорта.

Изоляция стен подвала (фото)

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен

подвал

Сырость в подвале

Фундамент

Утепляем подвальное перекрытие

nuzhen li podval v chastnom dome

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.