...
Среда , 17 апреля 2024

Монтаж террасной доски: базовые этапы и технические тонкости

О способах монтажа террасной доски мы расскажем в этой статье. После прочтения материала вы будете понимать базовые этапы установки и знать технические тонкости, которые облегчат работу.

Террасная доска – материал для отделки пола в открытых помещениях. Она имеет два профиля: с антискользящим покрытием «Вельвет» и без него. Характеристики отделочного материала позволяют использовать его в неблагоприятных условиях, то есть под воздействием атмосферных явлений.

О том, как выбрать породу древесины для отделки террасы, мы уже рассказали в нашем блоге. Теперь затронем другой аспект – монтаж террасной доски. После прочтения материала вы будете понимать базовые этапы установки и знать технические тонкости, которые облегчат работу.

Террасная доска

Монтаж террасной доски: рассказываем просто о сложном

Этап 1. Расчёт количества пиломатериалов

Террасную доску необходимо покупать с запасом: излишек компенсирует потери при подрезке. Для площадок правильной формы потребуется на 10 % больше материала, для сложных конструкций или укладки по диагонали – на 15 %.

Начало установки изделий из древесины свидетельствует о том, что у клиента нет претензий к поставщику. Поэтому особенно важно предварительно проверить все приобретенные доски. Если дефекты будут выявлены в процессе монтажа, то предъявить претензии можно будет только рабочей бригаде, которая занимается установкой.

Этап 2. Опорная конструкция

Террасные доски монтируют на лаги и фиксируют тремя основными способами: с помощью клипс, шурупов с заглушками или видимых шурупов.

При монтаже террасы важно предусмотреть уклон основания, который бы не давал скапливаться воде (талому снегу, осадкам). Чтобы влага легко выходила из-под конструкции, достаточно небольшого наклона в 2 см на каждый погонный метр. Правильный расчет уклона при монтаже увеличит срок эксплуатации пола.

Для террасной доски необходимы прочные опорные лаги. Их толщина должна как минимум вдвое превышать толщину отделочных материалов.

Террасная доска

Рекомендуется выбирать лаги, изготовленные из твёрдой тропической или прочной строительной древесины

Этап 3. Монтаж

Существует спорное мнение о том, что приобретенные пиломатериалы нельзя устанавливать сразу и нужно дать им время на акклиматизацию. Однозначно мы можем говорить только о собственной продукции. Террасные доски, которые производит компания Timberica, рекомендуется устанавливать сразу после распаковки.

Монтаж на клипсы

Монтаж начинается с установки стартовой доски:

Монтаж террасной доски

Террасную доску разрезают вдоль и одну часть фиксируют на лагах шурупами. После этого к каждой лаге прикрепляют по одной монтажной клипсе. Выступы клипс будут фиксировать новый ряд досок.

Монтаж террасной доски

Торцы каждой доски должны опираться на лагу и быть зафиксированы двумя клипсами. Максимальное расстояние от торца до первой клипсы — 5,0 см.

Монтаж террасной доски

Дальнейшая укладка происходит по повторяющейся схеме: выступы клипс на досках одного ряда удерживают пазы изделий следующего. В завершение нужно использовать вторую часть разрезанной вдоль стартовой доски. Торцы настила зашивают вертикальной доской.

Чтобы конструкция была еще более прочной, перед монтажом на нижнюю поверхность отделочных материалов можно нанести эластичный монтажный клей. Предпринятая мера исключит колебания досок под воздействием изменяющихся погодных условий.

Монтаж на видимые шурупы или шурупы с заглушками

Принцип установки схож. Единственное различие – видимые шурупы, как следует из названия, остаются неприкрытыми и визуально заметны. Для второго типа крепления рекомендуется заказать заглушки из того же материала, что и напольное покрытие. Тогда поверхность будет выглядеть однородной.

Предпочтение лучше отдать шурупам из нержавеющих металлов. Их длина должна превышать толщину отделочных досок как минимум в два раза. Под шурупы необходимо засверливать отверстия.

При завинчивании видимых шурупов срез их головки не должен выступать над полом. Сильно углублять головку крепления в дерево также не следует, так как это нарушит прочность конструкции.

Чтобы укладка шла оперативно, перед началом важно сделать разметку: разложить доски на лаги и обозначить линиями места для шурупов.

Монтаж террасной доски

В местах соприкосновения с опорами отдельные элементы покрытия фиксируют двумя шурупами, центры которых расположены на одной линии.

Монтаж террасной доски

Заглушки для шурупов важно выбирать из той же древесины, что и напольное покрыте. Тогда поверхность получится однородной. Заглушки рекомендуется «сажать» на влагостойкий монтажный клей.

Чтобы поверхность пола получилась ровной, её рекомендуется отшлифовать. Это процедура устранит выступающие части заглушек.

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Дверь на красном фоне, ламинатный пол

Правильно стелим ламинат

montazh terrasnoj doski bazovie etapi i tehnicheskie tonkosti

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.