...
Четверг , 18 апреля 2024

Садовые арки и их разновидности

Садовые арки считаются наиболее простым и элементарным декоративным украшением любого сада…

Садовая арка

При помощи такого малого архитектурного объекта можно аккуратно и очень эффектно разделить на зоны любой садовый участок, украсить парадный вход в жилой дом. Арки садовые могут ткже стать очень оригинальными украшениями садовых дорожек.

Такие декоративные конструкции издавна применяются на загородных участках для придания колоритного и красочного вида саду и внесения доли романтики. На приусадебном участке установить можно одну арку или несколько, причем, на протяжении всей аллеи.

Садовые арки хороши сами по себе, но более эффектными они становятся в тех случаях, если по ним были пущены садовые вьющиеся растения. В этом случае такие легкие конструкции придают саду еще большую грациозность, красоту и элегантность. При желании можно создать прекрасную садовую композицию, для этого достаточно только поместить внутри аллеи небольшую мраморную статую или изящную литую скамейку с коваными элементами.

Считается, что любые садовые объекты смотрятся гармонично в том случае, если располагаются они в самом центре сада. Но с садовыми арками дело обстоит совершенно иначе, так как они особого влияния в этом случае не окажут на ландшафтный дизайн и смотреться будут немного нелепо.

Данные архитектурные малые объекты в большинстве случаев имеют несколько закругленную или прямоугольную форму «шапки». Но существуют и такие садовые арки, которые имеют узорные или конусообразные формы «шапок» в оригинальном декоративном исполнении.

Все арки садовые вне зависимости от их исполнения, но по материалу изготовления делятся на смешанные, деревянные, пластиковые, металлические и каменные.

Кроме того, арки садовые могут иметь необычный дизайн, в этом случае их рекомендуется использовать в качестве самостоятельного объекта, а не опоры для вьющихся растений. Арки же, имеющие более простой дизайн, используются преимущественно в качестве надежной опоры под определенные, например, клематисы, вьющиеся розы, лимонник китайский. Украсить такие садовые конструкции можно и различными сортами винограда, плющом, душистым горошком, вьющейся настурцией – все эти растения придадут садовым аркам неповторимый и прекрасный вид.

Владельцы загородных участков отдают предпочтение деревянным или кованым аркам, так как такие конструкции в садах смотрятся достаточно гармонично, легко и интересно.

Внешний вид беседки (фото)

Беседка на даче

Пруд, мостик, беседка

Устраиваем пруд, своими руками

sadovie arki i ih raznovidnosti

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.