...
Суббота , 20 апреля 2024

Стекло – особенности обработки, или как его правильно резать

Стеклом, вне зависимости от химического состава, принято называть вещество способное переходить в процессе охлаждения из расплавленного состояния в твердое без кристаллизации…

Стекло

Предварительно лист стекла необходимо нагреть до комнатной температуры, если хранение осуществлялось в помещении с отличной температурой.

Любые загрязнения поверхности негативно влияют на проникающую способность режущего инструмента, приводя к неравномерному прорезанию по толщине, также велика вероятность ломки не по линии реза.

После нагрева и очистки стекла необходимо уложить его на ровную поверхность, желательно таким образом, чтобы поверхность стекла прижималась к опорной по всей площади. После чего производится разметка при помощи маркера или фломастера.

Вдоль линии разметки укладывается деревянная линейка толщиной 5 – 10 мм, используемая как направляющая для ручного стеклореза. Во избежание смещения по поверхности стекла на обратную сторону линейки можно наклеить полоску тонкой резины.

При помощи стеклореза производится резка стекла путем однократного перемещения инструмента вдоль направляющей, нажим на инструмент должен быть равномерным на всем пути перемещения. При применении алмазного инструмента нажим не стеклорез будет меньше, при твердосплавной головке – сильнее. Во избежание повреждения режущей головки необходимо уменьшить силу нажима на инструмент, не доходя до кромки стекла 0,5 см. Если этого не сделать режущая головка затупиться о кромку стекла.

Появление широкой белой полосы и стеклянной пыли свидетельствует о неправильно подобранном угле наклона инструмента. Полоска, оставляемая режущей головкой должна быть тонкой и практически незаметной, подобрать необходимый угол наклона можно посредством пробных резок.

После того как резка стекла выполнена необходимо выполнить его ломку, которая выполняется следующим образом:

– линия реза укладывается на край стола, желательно предварительно смягчить поверхность тканью, после чего на отрезанную полоску надавливают:

– если глубина реза достаточна – стекло легко ломается;

– если глубина реза недостаточна и стекло сразу не ломается, необходимо слегка отодвинуть полотна от края и легким постукиванием обратной стороной стеклореза, добиться увеличения трещины по всей длине. После этого необходимо повторить попытку.

– если в качестве режущего используется инструмент с алмазной режущей головкой, то рез получается глубоким. В этом случае ломку можно произвести простым поднятием вверх отрезанной части стекла двумя руками, за края;

– можно подложить под линию реза линейку, использованную в качестве направляющей, если ее длина больше или равна длине реза, после чего одной ладонью надавливают на отрезаемую часть, а второй придерживают лист от которого отрезают;

– если полоска узкая и не может быть отломана описанными способами, используется паз в стеклорезе, которым инструмент надевается на стекло и производится его последовательная ломка, также можно использовать плоскогубцы, губки которых при этом изолируются резиновыми трубками или тканью.

Фигурная резка стекла имеет свои особенности:

– для выполнения разметки предварительно изготавливается шаблон (из фанеры толщиной 5 – 10 мм) соответствующей формы, обратная сторона шаблона обклеивается тонкой резиной для фиксации на поверхности стекла;

– производится резка стекла по периметру шаблона с необходимой стороны, аналогично прямолинейной резке, после чего отрезаемая часть стекла делится на сегменты небольших размеров, после чего производится резка по линиям сегментации;

– постукиванием стеклорезом по обратной стороне стекла под линиями реза, добиваемся углубления трещины и последовательного выламывания сегментов.

Стекло

Свойства и структура стекла

Стеклопакет

Что такое энергосберегающее стекло

steklo osobennosti obrabotki ili kak ego pravilno rezat

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.