...
Суббота , 13 апреля 2024

Остекление балконов: «за» и «против»

В настоящее время многим приходит мысль о расширении площади комнат за счет остекления балконов стеклопакетами. Задача эта непростая, ведь требуется учитывать большое количество нюансов при осуществлении данной идеи…

Балкон

Возможно, будет необходим снос стен, что приведет к оформлению перепланировки, перенос батарей, косметические работы, ну и, конечно же, выбор самого остекления.

Вообще, остекление балконов необходимо для изоляции квартиры от лишнего шума, для сохранения тепла, которое теряется в результате действия сквозняка, защиты от грязи, проникающей в квартиру с улицы, защиты от погодных условий, например, снега, дождя и т.д. Кроме этого, балконы, которые расположены на первых и последних этажах обязательно требуют защиты от проникновения в жилое помещения и не только в виде остекления, но и необходима установка решеток.

Основными разновидностями остекления балконов являются холодное остекление и теплое остекление (стеклопакетами).

Существует несколько вариантов холодного остекления балконов:

1 вариант. Остекление балкона при помощи рам, изготовленных из дерева. Если есть хоть какой-то опыт строительства, то рамы можно сделать самостоятельно. Это наиболее дешевый вариант остекления, но не долговечный, через несколько лет процедуру придется повторять снова.

2 вариант. Холодное остекление балкона при помощи алюминиевых конструкций. Этот вид окон долговечен, прочен, смотрится хорошо, но, к сожалению, не обеспечивает сохранение тепла в помещении, на балконе зимой будет очень холодно. Плюсом данной конструкции будет лишь защита от осадков.

3 вариант. Остекление безрамным способом. Конструкции изготавливаются из специального стекла, установленного на роликах. С точки зрения эстетики – все отлично, смотрятся потрясающе, обеспечивают большее проникновение света в квартиру, но не обеспечиваются теплоизоляцию жилого помещения.

Если же все-таки не оставляет мысль о расширении жилого пространства за счет нескольких метров балкона, то лучше прибегнуть к установке пластиковых стеклопакетов. Плюсов у них много:

– долговечность. Если верить рекламному освещению, то срок эксплуатации стеклопакетов достигает 50 лет;

– никакого ухода они не требуют (красить, покрывать лаком, зачищать не нужно);

– ветроустойчивы (защищают от погодных условий: снега, дождя, града);

– герметичны (сохраняют тепло, защищают от шума, грязи и пыли);

– экологически чистые (при их производстве соблюдаются все экологические нормы, не загрязняется окружающая среда, пластиковые конструкции полностью утилизируются, также стеклопакеты в своем составе не содержат свинца и хлора);

– устойчивы к действию огня (они не поддерживают процесса горения, при производстве пластиковых конструкций в их состав вводят специальные вещества – антипирены, которые не дадут огню распространиться);

– обладают большой цветовой гаммой, можно выбрать любой цветовой оттенок на свой вкус;

При установке пластиковых окон нужно обязательно заделывать все щели и неровные места. Но, все равно, даже при очень хорошем утеплении без обогревательных приборов не обойтись, если есть желание сделать зимой температуру на балконе комнатной.

Минусов у теплого остекления балкона не так уж и много. Окна при таком виде остекления:

– нельзя постоянно оставлять полностью закрытыми, иначе это чревато появлением плесени (грибка), который не так уж и просто вывести, а уж если он появился, то споры свои он будет распространять с огромной скоростью;

– иногда пластиковые конструкции могут пожелтеть;

– на стеклопакетах оседает пыль;

– стоимость готовых стеклопакетов.

Таким образом, устанавливать вид остекления балкона нужно исходя из своих предпочтений и желаний. Но плюсов для остекления балконов гораздо больше.

Дом, балконы

Стоит ли утеплять балкон?

Озеленение на балконе

Озеленение окна и балкона

osteklenie balkonov za i protiv

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.