...
Воскресенье , 24 марта 2024

В соавторстве с природой. Секреты создания водоема

Создавая водоем, следует учитывать некоторые особенности…

Пруд, мостик, беседка
Во-первых, пруд по своим размерам должен быть сопоставим с размерами участка. Во-вторых, надо сразу, учесть с каких позиций, лучше всего должно просматриваться зеркало водоема.
В-третьих, не стоит делать водоем вблизи больших деревьев, так как листья будут засорять пруд.

Для того чтобы учесть эти и другие особенности существует специалист, именуемый ландшафтным дизайнером. Его основной задачей является не только помочь заказчику определиться со стилем самого сада или прилегающей территории, но и правильно расположить в нем водоем. Надо заметить, что водоемы не однотипны и различаются по форме: правильной формы (береговые линии прямые, а углы чёткие) и естественной (линии берега плавные).

Большое разнообразие современных материалов и технологий позволяют создать и оформить водные сооружения любого стиля и визуального восприятия. В случае создания соответствующего визуального восприятия чаще всего экспериментируют с оформлением дна, для этого в ход идут такие материалы как бетон, глина, галька, плитка, мозаика и др.

В последнее время все чаще применяют подсветку прудов, бассейнов, фонтанов. При выборе оформления водоема стоит не забывать о том, что чем сложнее формы, тем больше трудозатрат, а значит и выше стоимость.

Главные шаги создания

Чаще всего участок, на котором предстоит построить водоем, уже имеет зеленые насаждения, то первым этапом надо проанализировать участок и правильно выбрать местоположения будущего водоема. На следующем этапе составляем чертеж водного сооружения и план предстоящих работ. Затем, методом забивания колышков, размечаем будущее сооружение.

После всего приступаем к выполнению земляных работ, которые проводим строго в пределах обозначенного контура, при этом грунт, полученный путем выемки, вывозим или применяем для создания рельефа участка. На последнем этапе заполняем чащу пруда водой, предварительно очистив её.

Композиция из растений

При выборе растений для таких водоемов следует учесть, не только декоративную составляющую, но и то, что они должны быть устойчивы как к засухе, так и к затоплению.

Для декорирования поверхности воды рекомендуется использовать такие растения как осоку, калужницу, незабудку, желтые и синие цветы ирисов. В верхних частях берегов можно отдать предпочтение медунице, папоротникам, мяте, лилейникам и т.п. На некотором отдалении от берега, свое место должны занять крупные деревья, отражаясь в зеркале пруда, они должны предать водоему особое естество.

В садах с таким ландшафтом, зачастую применяют так называемую экологическую технологию. Суть её заключается в том, что естественное разрастание растений, посаженных на участке, ограничивают в определенных рамках, при этом подсаживают к ним другие более эффектные декоративные виды растений. При таком способе посадки достигается эффект, так называемой «матричной посадки», при котором наблюдается наиболее живописное переплетение композиционных образов, что в практическом применении выглядит очень естественно.

Устраиваем пруд, своими руками

Материалы используемые в устройстве загородного водоема

Что посадить у водоема

v soavtorstve s prirodoj sekreti sozdaniya vodoema

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.