...
Среда , 27 марта 2024

Делаем отмостки для дома

Какой бы прочный фундамент не был без отмостков не обойтись! Это знали и наши предки…

Отмостка фундамента

Дома, построенные праотцами, стоят и поныне! А самое интересное – их фундамент во многих случаях даже не требует ремонта! Что помогло ему так хорошо сохраниться? Ведь всем известно про подземные воды и их способность подмывать дома и заливать подвалы!

Способов закладки и гидроизоляции фундамента и обустройства отмостков несколько. Предки научились делать такие отмостки, как крепчайший замок… Огибая фундамент вырывалась траншея около метра шириной и засыпалась глиной. После трамбовки глину поливали водой. При всем этом делался небольшой уклон, что бы вода могла стекать вдалеке от фундамента. Так получали действительно крепкий отмосток, который не давал возможности попадать воде в подвалы.

В современности не любят трудоемкие процессы. Часто вокруг основания дома делают отмостки из бетона или асфальта. Для этого по огибая дом по его периметру снимают грунт. Такая канавка получается с глубиной 300 см и шириной – метр. На дно такой траншеи кладется щебень, плотно трамбуется, затем армируется сеткой из металла и заливается бетонным раствором. Обязательно делают уклон до десяти градусов! Отмосток должен получиться с толщиной 200-250 мм, в начале и 100-150 мм в конце уклона. Вдоль всего отмостка делают желоб для стока воды. Он может быть куплен готовый или сделан своими руками. Отвод идет в сторону естественного уклона. Однако в отличие от глиняных отмостков, которые делали предки, бетонные служат до 8 лет. По истечении этого срока часто требуется ремонт отмостков. Приблизительно в это время начинают появляться трещины, нарушается монолитность.

Еще один вариант: выкопать траншею как для бетонных подмостков, но дно выстилают песком с крупным зерном, обязательно трамбуют, а сверху делают изоляцию рубероидом и толстой ПВХ пленкой (можно полиэтилен), нахлестывая на фундамент. К фундаменту гидроизоляционный слой приклеивается. Для этих целей лучше взять битум. Сверху опять слой подушки из песка. На этот слой кладут поверхность отмостка. В этом варианте поверхность отмостков, имеет декоративное назначение, а роль отвода поверхностных вод от фундамента осуществляет уклон гидроизоляционного слоя. Что касается срока службы таких отмостков, то пока трудно что-либо сказать, покажет время, т.к. это сравнительно недавняя технология. С десяток лет прослужит точно! Поверхность делают тротуарной плитой или другим подобным материалом.

Есть еще один способ сделать отмостки, когда они получаются скрытые. Траншею роют всегда одинаково. Она огибает фундамент вокруг, согласно периметру. Слой гидроизоляции делают таким каким он есть в предыдущем случае, когда делали декоративные отмостки. Но на него насыпают маленький песочный слой, смягчая воздействие щебня, занимающего слой в 15-20 см. Щебень берут с маленькой фракцией 20-30 мм. Он же и отводит воды, которые называют поверхностными. Чтобы этот слой не забивался разными частичками грунта или и растений, его укрывают геотекстилем. Геотекстиль популярен, он беспрепятственно пропускает воду, но удерживает твёрдые частицы. Естественно уклон должен быть и в этом случае. Такой водоотвод сохраняется много лет в отличном состоянии. На геотекстиль можно положить любой материал, даже чернозем! Можно сделать газон или клумбу…

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Особенности гидроизоляции фундамента

Назначение и типы фундаментов

delaem otmostki dlya doma

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.