...
Четверг , 28 марта 2024

Устройство парового котла

Устройство парового котла

Содержание статьи:

    • 1.Как работает котел на пару
    • 2.Виды паровых котлов
    • 3.Камера сгорания парового котла

Паровой котел – это устройство, которое способно вырабатывать в большом количестве водяной пар. Давление воды, которая нагревается в котле, намного выше, чем атмосферное давление. При сжигании определенного вида топлива нагреваются элементы. Вода закипает, образуя пар. Сегодня существуют котлы для промышленных и бытовых целей. Тем не менее, вне зависимости от назначения, агрегаты построены по единому принципу. 

Как работает котел на пару

Итак, наверху агрегата, который генерирует пар,  имеется резервуар. В него запускается вода по средствам электрического насоса. Снизу в устройстве находится коллектор, куда по патрубкам из резервуара попадает вода. Часть трубок проходит в камере сгорания топлива. Получается, что при нагревании вода и пар имеют разную плотность. Вода все время поднимает пар вверх, где сепаратор отделят воду от пара. 

Потом вода опять поступает в емкость, а пар отводится в паропровод. Он также расположен в топке. Как только вода превращается в газ, она  нагревается еще сильнее, давление пара растет. Теперь пар можно использовать как для обогрева жилого помещения или производственных цехов, так и для работы турбин. Они вырабатывают электроэнергию. 

Виды паровых котлов

Все котлы на пару принято анализировать по определенным параметрам. Если рассматривать котлы по виду сжигаемого топлива, встречаются котлы газовые, на жидком топливе, на электричестве и газе. В зависимости от назначения котлы бывают для выработки энергии на турбинах, утилизационные (работают при сжигании мусора), промышленные котлы, бытовые котлы. По конструктивным показателям встречаются водотрубные котлы, газотрубные агрегаты, прямоточные и так далее. 

Камера сгорания парового котла

Если не будет энергии тепла, то  невозможно запустить паровой котел. Эту энергию можно получить при сжигании топлива в камере сгорания. Она состоит из нескольких элементов. Первый из них – клетка. Она образуется при соединении вертикальных труб от компании ООО Альянс, которые соединены с резервуаром. Для защиты создана термоизоляционная часть. Она закрепляется на наружной части клетки. Основная оболочка выполняется из огнеупорного камня. Он препятствует выходу тепла за пределы камеры сгорания. 

В последнее время широкое применение нашли паровые котлы, в которых тепловая энергия вырабатывается электричеством. Устройство подобного рода просто использовать, оно экономично. Кроме того, гарантирована экологическая чистота агрегата, а также отсутствие шума при работе. Электрическая техника не нуждается в частом уходе: нет никакой золы, пыли, шлаков. 

В то же время электрические котлы обладают существенным недостатком. На рынке их цена очень высокая. В некоторых случаях, особенно в сельской местности, люди стараются сэкономить средства. Умельцы конструируют своими руками паровые котлы. Сегодня это вполне реально, так как любую делать, элемент можно купить в специализированном магазине. В результате получается техника, которая не уступает некоторым заводским аналогам. Удается сэкономить средства. 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.