...
Четверг , 11 апреля 2024

Как обеспечить водой загородный дом

Как обеспечить водой загородный дом

Содержание статьи:

    • 1.Как глубоко копать колодец?
    • 2.Выбор места строительства колодца
    • 3.Выбор места копки колодца
    • 4.Конструкции колодцев

В последние десятилетия люди из больших мегаполисов стремятся переселиться в районы поближе к природе и тишине. Вдалеке от больших и шумных городов стали появляться дачные посёлки, развернулось массовое строительство загородных домов.

Любой застройщик в первую очередь обязательно сталкивается с проблемой обеспечения водой. Как правило, в районах строительства посёлков отсутствует централизованные системы водоснабжения. Хозяевам участков приходится выбирать самостоятельно способы добычи и очистки воды. Ещё на этапе строительства вода необходима для выполнения многих работ, поэтому застройщик начинает стройку с поиска способов получения воды.

Устраивать на участке артезианскую скважину конечно очень заманчиво, так как она может обеспечить качественной водой в больших объёмах. Однако устройство такой скважины потребует разрешительных документов от местных властей, больших финансовых вложений и займёт много времени на оборудование.

Самым не затратным и быстрым способом обеспечить себя водой – выкопать колодец. Если нанимать специалистов для копки и обустройства колодца, то это тоже будет не дёшево. Можно всё сделать своими руками.

Как глубоко копать колодец?

Всё зависит от расположения водоносных слоёв в грунте. Если вода находится близко в поверхности, она может быть загрязнена различными химическими и органическими веществами. Вода из такого колодца для употребления в пищу потребует специальной очистки и обеззараживания. Без применения фильтрующего оборудования воду можно использовать только в технических целях.

Более качественную воду можно получить из колодцев, которые гораздо глубже верхних водоносных слоёв. При строительстве колодца на глубину чистых водоносных слоёв следует отсечь воду из пластов верховодки.

Выбор места строительства колодца

Выбор места и определение необходимой глубины колодца имеет большое значение. Желательно чтобы колодец был вблизи дома, а глубина не превышала 20 -25 метров. В противном случае это доставит неудобство доставки воды и в разы повысит трудозатраты на копку колодца своими руками.

Выбор места копки колодца

Выбрать место под строительство колодца поможет:

Геологоразведочные данные по этой местности.

Данные о ближайших источников воды. Советы соседей, имеющих колодцы.

Оценка рельефа местности (идеальным местом будет ровный участок).

Удалённость от источников загрязнения (фермы, свалки мусора, могильники).

Конструкции колодцев

Существует два вида колодцев по конструкции – шахтный и трубчатый. Более распространённой конструкцией является шахтная. Она более проста в устройстве и удобна в использовании. Оборудование шахтного колодца универсально и широко применимо. Воду можно поднимать с помощью вёдер или насосами (ручными или электрическими погружными). 

Трубчатые конструкции устраивают при неглубоком залегании водоносного слоя. Такие колодцы менее затратные в строительстве, возводятся быстро и можно применить бурильную технику. 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.