...
Суббота , 20 апреля 2024

Как в Украине решается вопрос о покупке квартиры для молодоженов

Как в Украине решается вопрос о покупке квартиры для молодоженов

Содержание статьи:

    • 1.Льготное долгосрочное кредитование
    • 2.Льготный кредит в банках
    • 3.Может ли молодая семья накопить на квартиру

Проживая в Украине, молодой семье необходимо решить важный вопрос. Это вопрос о покупке квартиры. Своё жильё при этом имеет только третья часть сограждан, мечтающих создать ячейку общества. Ещё почти столько же живут с родителями жены или мужа. Оставшимся молодым парам приходится находить иные возможности для того, чтобы купить отдельное жильё или же они снимают квартиру на длительный срок.

Некоторые пары ждут помощи от государства, которое создаёт программы для поддержки молодоженов. А другие, напротив, стараются купить квартиру самостоятельно. 

Государственная программа по оказанию помощи молодым семьям рассчитывается «30» на «70».

Сегодня в Украине работает государственный Фонд, который может покрыть лишь часть расходов связанных с покупкой жилья для молодых семей, относящихся к социально незащищенной категории граждан. Молодые пары могут при этом рассчитывать на то, что государственный Фонд оплачивает 30 % стоимости жилья, а часть в 70 % ложится на плечи молодой семьи. Есть ряд факторов, которые ограничивают использование государственной программы. А именно: площадь приобретаемого жилья и возраст покупателей. Разрешена покупка квартиры площадью не более 31,5 квадратных метров. Если же площадь квартиры больше данного значения, тогда квадратные метры, превышающие норму, покупает молодая семья, компенсируя всю разницу.

Преимущества:

  • Оплата 30 % стоимости жилья государством.
  • Не введены ограничения по возрасту.

Недостатки:

  • Не стоит мечтать о большой квартире, так как площадь жилья не должна быть больше отведённой нормы на человека в 21 кв.м. Разницу оплачивает молодая семья.
  • Необходимо стоять в очереди на квартиру.

Льготное долгосрочное кредитование

Государственная программа предоставляет возможность получения кредита по годовой ставке 3% до 30 лет. Есть ограничение по возрасту семьи. Молодоженам не должно быть больше 35 лет. Также предпочтительнее те граждане, которые достигли определенных успехов в профессиональных сферах, например, спортсмены, молодые ученые и т.д.

Преимущества:

  • Длительный срок кредитования 
  • Молодая семья без детей может рассчитывать на кредит под 3% годовых. С одним ребёнком семья получит беспроцентный займ, с 2-мя детьми предусмотрена скидка 25 %, с 3-мя – 50 %.
  • Первоначальный взнос от стоимости квартиры составит 6%.

Недостатки:

  • Платёжеспособность членов семьи оценивается на общей для всех основе, и поэтому параметру не все желающие с «белой» зарплатой могут получить одобрение кредита банком.
  • Компенсация прекращается если плательщики допустили просроченную задолженность.
  • В обязательном порядке надо состоять на квартирном учёте.

Льготный кредит в банках

Практически все банки Украины возобновили кредит на покупку недвижимости. И молодым семьям предоставляются различные программы кредитования для покупки собственного жилья. Отличительной чертой стала достаточно низкая процентная ставка и длительный срок кредита. Банки стали предлагать 3 % годовых. Также многие условия кредитования молодых семей стали более лояльными. К примеру, если у них рождается ребёнок можно взять кредитные каникулы на срок до 3-х лет.

Может ли молодая семья накопить на квартиру

У некоторых семей есть возможность за несколько лет накопить необходимую сумму денег и приобрести собственную квартиру в жилом комплексе «Молодежный городок» 
mk.mk.ua. Если вы решите купить недвижимость от застройщика в Киеве, то присмотритесь к ЖК « Родиннийзатишок». Задача конечно не из легких. Для её решения потребуется постоянная работа, стабильная зарплата.

Храня деньги в банке есть возможность их преумножить за счёт процентов на депозит. Многие вкладывают свои сбережения в инвестиционные проекты и при правильном подходе получают положительный результат, который приведёт их к заветной цели. Надо действовать и не бояться трудностей. В Украине сейчас большой рынок недвижимости, масса различных предложений с условиями, которые подойдут большому количеству семей с разным доходом.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.