...
Пятница , 19 апреля 2024

Выбираем ценный массив дерева

Выбираем ценный массив дерева

Содержание статьи:

    • 1.Выбираем дерево для массива
      • 1.1.Виды ценного массива
        • 1.1.1.Ясень 
        • 1.1.2.Массив дуба
        • 1.1.3.Акация
        • 1.1.4.Бирманский тик
        • 1.1.5.Орех
        • 1.1.6.Клен
    • 2.Размеры панелей из массива

Изначально, было принято покрывать полы досками из массива, которую называли просто «половой» доской. Благодаря прогрессу, это покрытие прошло долгий путь развития и сегодня называется паркет из массива дерева. Этот материал высоко ценится благодаря его высокому качеству и считается элитным. Но как выбрать нужный вариант из разнообразия ценных деревянных пород?

Выбираем дерево для массива

Массив изготавливается из самых разных пород дерева, но чтобы исключить деформацию, лучше всего отдавать предпочтение древесине, которая произрастает в климате, схожем с тем, где она будет использоваться.

Виды ценного массива

Ясень 

Благодаря богатой текстуре и теплому оттенку, такой массив выглядит превосходно в любом интерьере. Есть сорта Ясеня, которые имеют неглубокие бороздочки (микрофаски) разграничивающие планки для создания более изысканного интерьера. 

Для того, чтобы защитить Ясень от возможной деформации, каждую доску покрывают 7 слоями лака, это позволяет шлифовать покрытие и продлевает срок службы на несколько десятков лет.

Благодаря уникальным свойствам Ясеня: твердости, прочности и упругости, этот материал используют не только для дома, но и в местах с большой проходимостью.

Массив дуба

Этот материал очень популярен в наших широтах. Его натуральная, природная красота придают неповторимость, а нейтральный оттенок приятен глазу, но в то же время не акцентирует на себе внимание.

Дуб используют при оформлении интерьера в скандинавском и этностилях, где ценится натуральность и первобытность материалов. Широко используют белую массивную доску при оформлении интерьера в стиле винтаж и рококо.

Акация

Благодаря твердости, прочности, практичности и особому, экзотическому дизайну, массивная доска из Акации не менее популярна.

Если подвергнуть доску термообработке, цвет древесины становится более темным, ярче вырисовывая богатую текстуру.

Бирманский тик

Относится к экзотическим и редким породам дерева, поэтому он встречается очень редко. Необычный темно-красный цвет в переплетении с черными волокнами, прочность, влагостойкость позволяют создать царский интерьер.

Орех

Эта древесина может отличаться богатым спектром цветов от теплых золотистых, до темно-коричневых оттенков. Текстура Ореха также разнообразна, крупнозернистая, с четкими линиями. 

Это дерево также отличается высокой прочностью, служит очень долго и является экологически чистым материалом.

Клен

Эта порода отлично приспосабливается к изменчивым условиям окружающей среды, не портиться от влаги и высокой температуры. 

Канадский клен имеет светлый оттенок, дополненный темными разводами, и прекрасно впишется в интерьер от кантри до модерна.

Размеры панелей из массива

Обычно панели продают шириной от 60 до 450 мм. Проще всего крепиться между собой и образует прочное покрытие узкие панели. Более широкие планки легче деформируются. 

Длина доски может быть от 500 до 3 метров, но чем она длиннее, тем сложнее крепить планки меду собой.

Если помещение не отличается большой площадью, то лучше выбирать доски небольшого размера. Так они будут выглядеть эстетичнее и прослужат гораздо дольше.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.