...
Четверг , 18 апреля 2024

Характерные неисправности стиральных машин и советы по самостоятельному ремонту

Характерные неисправности стиральных машин и советы по самостоятельному ремонту

Содержание статьи:

    • 1.Барабан перестал вращаться
    • 2.Не удаляется вода из бака
    • 3.Самопроизвольно увеличивается время стирки
    • 4.Стиральная машина дает течь
    • 5.Вода не поступает в машину
    • 6.Вода остается холодной

Автоматическая стиральная машина – незаменимый домашний агрегат и выход его из строя приводит к значительным проблемам. Для ремонта стиральной машины можно пригласить специалиста, а можно и попытаться справиться своими руками.

При самостоятельном ремонте вы экономите деньги и приобретаете определенные навыки. Зато мастер не сделает ошибки, которую легко можете сделать вы, и сэкономит вам время. Сегодня достаточное количество мастерских, которые с удовольствием возьмут вашу машину в ремонт стиральных машин на дому. Они предоставляют гарантию и дают консультации, однако, за все это приходится довольно серьезно платить. Опять же, есть возможность нарваться на низкое качество ремонта и запчастей.

Если вы решили не обращаться к ремонтникам, то давайте рассмотрим основные причины неисправностей и возможность их устранения самостоятельно.

Барабан перестал вращаться

Причины: 

  • Барабан заклинил какой-то предмет
  • Натяжение ремня недостаточно или он вообще слетел
  • Неисправен двигатель 
  • Вышел из строя электронная плата

Ваши действия следующие. Пытаемся провернуть барабан руками. Если стоит жестко, значит, его держит посторонний предмет. Если вращается, смотрим ремень – порванный меняем, соскочивший ставим на место. Двигатель и электронный модуль самостоятельно отремонтировать не удастся.

Не удаляется вода из бака

Убеждаемся, что канализация в квартире работает нормально. Обесточиваем машину, сливаем воду и осматриваем шланг на предмет пережатия. Если шланг цел, чистим фильтр и крыльчатку насоса. 

Самопроизвольно увеличивается время стирки

Как правило, это случается, когда неправильно начинает работать тэн – вода не нагревается до нужной температуры, термодатчик не срабатывает и программа стирки не меняется. Иногда причина в ошибочном подключении, что приводит к набору воды и ее быстрому сливу, в слабом напоре, загрязненных фильтрах, шланге, ошибках электроники. 

Действия должны быть направлены на проверку напора, очистку фильтров. Для замены ТЭНа надо обратиться к специалисту. 

Стиральная машина дает течь

Если машина на гарантии, немедленно вызывайте мастера. Если нет, проверьте шланги, сливающие и подающие воду, на предмет разрывов и трещин. Внимательно осмотрите манжеты на дверцах. Если они лопнули, их можно заменить самостоятельно, купив аналогичный. Проверьте емкость дозатора порошка. 

Вода не поступает в машину

Проверьте, не закрыт ли вентиль на трубе, через которую подается вода. Удалите мусор из фильтра, который находится на шланге в виде сетки. Если после этого вода все-таки не поступает, вызывайте мастера.

Вода остается холодной

Понятно, что это не работает ТЭН. Причин может быть много, среди них и неправильная эксплуатации стиральной машины, когда она все время работает на максимальной температуре. Еще причины: не срабатывает температурный датчик, сгорел электронный модуль, машина изначально неправильно подключена. Помощь в этих случаях может оказать только квалифицированный специалист.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.