...
Четверг , 18 апреля 2024

Облицовка печи плиткой: как правильно её выполнить?

Облицовка печи плиткой: как правильно её выполнить?

Содержание статьи:

    • 1.Подготовка печи перед укладкой плитки
    • 2.Первый этап укладки
    • 3.Укладка плитки на печь
    • 4.Альтернативные варианты отделки
    • 5.Заключение

В домах, особенно современных, достаточно часто стали встречаться камины, создающие особый уют. Одна из лучших идей для украшения такого места – это облицовка печи плиткой.

Поскольку наличие камина в доме все больше входит в моду, многие стремятся обзавестись им, создавая уютную обстановку. Но не всегда в голове возникают идеи, чем же можно отделать печь, чтобы она выглядела красиво и не воздействовала негативно на используемый материал, введу наличия зоны повышенной температуры. Идеальным вариантом отделки этой зоны, будет облицовка печи плиткой, поскольку помимо большого выбора цветовых решений, можно даже улучшить свойства самой печи. Дело в том, что теплоемкость камина сразу же возрастет, если обложить его плиткой, а потому выбор такого материала просто очевиден. Сейчас мы разберемся, каким именно образом отделать печь, чтобы она долгие годы функционировала и радовала своим внешним видом.

Подготовка печи перед укладкой плитки

Для того чтобы плитка могла лечь на ровную поверхность, придется достаточно много поработать. В самую первую очередь стоит уяснить одну деталь – главная задача, которая стоит перед нами, добраться до кирпичной основы, убрав абсолютно все предшествующие слои. Помимо того, когда кирпич оголится, придется выбить из его швов порядка 1см старого раствора. Весь процесс уборки можно производить, даже нужно, с помощью болгарки и специальной насадки, ведь вручную, взяв в руки жесткую щетку, такие манипуляции можно проводить бесконечно долго. И еще, прежде чем обложить печь плиткой, в качестве завершающего этапа подготовки, необходимо выполнить влажную уборку поверхности. Для этого используется самая обычная губка, которой проходятся по поверхности – ничего сложного, тут главное не перестараться.

Первый этап укладки

Для того чтобы создать надежную основу для плитки, нужно будет уложить специальную укладочную сетку и закрепить её на основе. Делается это с помощью саморезов, хотя самым лучшим вариантом считается анкер. Ячейки у этой сетки должны составлять 50х50, с диаметром до 1мм. Закрепив эту сетку, мы получаем надежную основу, которая позволит без опасений выполнять дальнейшие этапы укладки плитки. Кстати, отделка печи плиткой будет происходить с помощью клея, но не обычного, а термостойкого – это наиболее важный параметр, учитывая, куда будет укладываться материал. Как совет от профессионалов, можно использовать очень интересный прием: в одно ведро клеевой смеси, высыпается 1кг соли. Весь секрет в том, что эта соль поможет удержать воду внутри раствора, а это даст возможность полноценно закрепиться будущей поверхности.

Укладка плитки на печь

Самая главная задача, которая стоит  перед мастером – разогреть печь до максимума, прежде чем начинать укладку. Для того чтобы плитка служила долгие годы, она должна быть уложена на печь, которая имеет стандартную температуру её обычного состояния, во время протапливания. Ко всему прочему, эта температура должна поддерживаться на протяжении всего периода укладки. Итак, облицовка печи керамической плиткой начинается снизу, и для поддержания ровных швов, лучше всего заранее приобрести специальные шовные крестики. Сама плитка и поверхность покрываются клеевым раствором (некоторые промазывают лишь плитку), и каждый новый выкладываемый ряд, необходимо обязательно проверить по уровню, ведь если он криво выложен, лучше все исправить сразу. После укладки, протрите плитку от разводов, пыли и прочего – дело сделано.

Альтернативные варианты отделки

 Помимо укладки плитки, можно просто оштукатурить печь, что тоже достаточно неплохо. Таким же образом, как и ранее, очищаем печь, добираясь до основания, а если она только сделана, то необходимо дать полностью высохнуть раствору между кирпичами. После его высыхания освобождаем место в швах (штукатурка зайдет туда и закрепится максимально крепко), до 1см в глубину. Тоже укладываем сетку, которую можно закрепить даже проволокой, сделав из неё крюки. Их нужно располагать с шагом в 8см, дабы эффективнее создать надежное основание. 

Когда производится штукатурка, нужно точно также протопить печь, чтобы температура соответствовала стандартной рабочей отметке. Первый слой штукатурки нужно довести до состояния сметаны, и нанести его слоем от 6 до 10мм, все зависит от того, насколько ровная основа. Второй наносимый слой уже более густой консистенции, и его толщина должна находиться в таких же пределах. Когда все высохнет, выравниваем и затираем поверхность. Кстати, в используемый раствор можно добавлять известь, а также соль, только соотношение тут будет 10л раствора к 300-400гр соли. К тому же, имеющийся раствор, уже нанесенный на печь, вполне можно приукрасить углублениями, или какими-то геометрическими фигурами, окрашенными в другой цвет.

Заключение

Как видите, плитка для облицовки печей – это отличная возможность сделать помещение с камином еще уютнее и красивее. Нет ничего сложного в проводимых работах, а потому с ними сможет справиться любой хозяин. Что касается штукатурки, то такой вариант можно считать даже более сложным, так что каждый пусть выбирает то, что ему более нравится.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.