...
Пятница , 29 марта 2024

Обновление плиточных швов своими руками

Обновление плиточных швов своими руками

Содержание статьи:

    • 1.Как затирать швы на плитке для их обновления?
    • 2.Затирка швов керамической плитки с полной заменой материала
    • 3.Общие советы для затирки новой плитки
    • 4.Заключение

Поскольку плитка является достаточно долговечным и очень простым в уборке отделочным материалом, её используют в ваннах, кухнях и туалетах многие. Тем не менее, минусы имеются у всех, а потому в определенный момент приходит пора обновлять саму плитку или же придавать ей более свежий вид. Основная проблема, с которой можно столкнуться в первую очередь – это старение затирки, которая используется для оформления швов между плитками. Она может почернеть, выцвести, загрязниться, да и вообще, происходит с ней много чего. А это значит, что пришло время обновить швы, но как затирать швы на плитке, знает далеко не каждый. Понятное дело, что для этого можно использовать несколько способов, речь о которых пойдет ниже.

Как затирать швы на плитке для их обновления?

В самую первую очередь, швы можно просто обновить, не используя для этого новую затирку. С этой задачей помогут нам справиться средства, которые используются на каждой кухне, для уборки поверхностей, против жира и всего прочего. Само средство наносится на шов, а после этого жестким предметом, вроде старой щетки для зубов, это место зачищается. После зачистки, цвет шва заметно посвежеет, но для окончательного эффекта, его нужно промыть водой, чтобы снять последние оставшиеся элементы грязи, а в итоге выполняется сушка и все готово.

Один из наиболее простых вариантов, который вообще не требует усилий – это шовный маркер. В специальном баллончике находится краска, которая соответствует изначальному цвету затирки. Простым движением руки все это наносится на шов, по бокам можно использовать бумагу или клеенку, чтобы не пачкать саму плитку – дело сделано. Что касается цветных затирок, то зачастую они просто выцветают, но тут также все очень просто. В ход идут специальные краски для швов, но наносятся они уже не с помощью баллончика, а вручную – кисточкой. Выполнив работу, необходимо просушить обновленные участки, потом слегка смочить их и провести по ним губкой, поскольку это поможет избавиться от лишнего количества ингредиента. 

Затирка швов керамической плитки с полной заменой материала

Самым сложным решением задачи, считается замена самой затирки, но зато тут уж точно можно быть уверенным в долгосрочности службы такого материала. Что интересно, этот способ является обязательным в случае обнаружения плесени, ну или хотя бы небольших её пятен. Выдирать старую затирку нужно аккуратно, а сделать это реально тонкой отверткой или любым другим предметом, который вместится в шов. Тут главное не повредить края самой плитки, поскольку далеко не все сможет скрыть затирка, так что работает максимально осторожно. Чтобы полностью ликвидировать мелкие частички, пыль и прочее, стоит использовать пылесос. В самую первую очередь, после удаления затирки, нужно выполнить грунтовку, а если там еще была и плесень, то лучше предварительно обработать все средством против грибка – это действительно важно. 

После того, как все подсохло, можно приступать к нанесению затирки, но делают это не обычным шпателем, а мягким, из резины. Как и обычно, работа выполняется аккуратно, крайне важно сразу же убирать с плитки излишки затирки, поскольку после засыхания с неё уже мало что возможно отодрать. На этом заделка швов плитки заканчивается, они обновлены и готовы служить до следующего раза, когда выцветут или загрязнятся.

Общие советы для затирки новой плитки

Не всегда приходится работать со старыми покрытиями, иногда нужно знать, как выполняется работы в случае с только что уложенной плиткой. Тут все достаточно просто, ведь придется соблюдать всего несколько важных моментов. В первую очередь, после укладки плитки, нужно дать ей время, чтобы клеевой состав окончательно засох. Обычно хватает суток, но если вы не уверенны, то подождите еще день. Поскольку швы еще пустуют, оттуда лучше удалить лишний усохший клей, чтобы иметь доступ к основе покрытия. Как и упоминалось выше, затирку наносят в швы резиновым шпателем. После её высыхания, по швам проходятся губкой, чтобы все убрать, а уже потом, саму плитку обрабатывают жесткой стороной губки, дабы очистить поверхность и придать ей блеска.

Заключение

Используя эти простые советы, можно будет без проблем выполнить обновление и даже повторное нанесение затирки. Поскольку для многих важно знать ответ на вопрос, как затирать швы на плитке и в дальнейшем ухаживать за ними, подобные совету будут актуальны всегда. Так что, если старая затирка стала блеклой, и уж точно, если на ней появляется плесень, пришло время для обновления или полной её замены, не представляющей собой никаких сложных рабочих процессов.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.