...
Суббота , 16 марта 2024

Что такое конденсат металлопластиковых окон и как избежать такого проявления?

Что такое конденсат металлопластиковых окон и как избежать такого проявления?

Содержание статьи:

    • 1.Причины высокого уровня влажности
    • 2.Способы защиты от проявления конденсата

Оконный блок из металла и пластика, как уже многим известно, отличается большим количеством достоинств по сравнению с рамой из древесины. Но, к общему огорчению, имеется и один недостаток, проявляющийся в обеих конструкциях. Называется он конденсатом. Кроме ухудшения эстетичности, выделяемая влага напитывает конструкцию и способствует образованию грибка и плесени.

Есть правило, в соответствии с которым температурный режим в помещении, где установлено металлопластиковое окно, не должен опускаться ниже восемнадцати градусов тепла. Когда окна «запотевают», это является точным признаком проблемы, связанной с отоплением комнаты.

В большинстве случаев конденсат образуется в нижней части стеклопакетов, по углам. Так как прохладный воздух отличается пониженной плотностью, он оседает в нижних частях окон. По этой причине оконные блоки из металлопластика в нижней части конструкции более холодноватые, чем в верхней.

Причины высокого уровня влажности

Это негативное проявление возможно в следующих случаях:

  • нарушается обмен воздушными массами из-за повышенной плотности окна;
  • новостройка на протяжении нескольких лет способна находиться в состоянии высокой увлажненности;
  • комнаты, где высокий уровень влажности образуется искусственным способом. В большинстве случаев к ним относятся ванная и туалетная комнаты, места для просушки белья.

Но к этим условиям следует добавить еще несколько причин:

  • окна из металлопластикового сырья изготовлены с нарушением технологического процесса. Проявляется это в низком уровне передачи тепла в процессе сборки, в качестве уплотнительных материалов применялись герметики и материалы плохого качества, работы выполнялись непрофессионально. Технологические отверстия, необходимые для отвода воды, выполнены неправильно;
  • нарушена установка окна. Шовные участки заделаны монтажной пеной не в полном объеме или с нарушениями. Это способствует понижению сопротивляемости при тепловой передаче, низкой защищенности от температурных перепадов. Выступление конденсата становится возможным, если оконная рама соприкасается с холодной стенкой. Такое случается, если при строительных работах имелись упущения. Помещение старое или построено из кирпичного материала – в таких стенах частенько наблюдаются сквозняки. Нарушения конвекции воздушных потоков по причине установки подоконников больших размеров.

Способы защиты от проявления конденсата

Есть профильные конструкции, в которых установлен температурный клапан. Он помогает понижению накапливания влаги в комнате. Если установить такой клапан невозможно или нет желания, то помещение следует проветривать дважды в день минут по десять. Когда в доме ведется ремонт, проветривание выполняется несколько чаще. Не рекомендуется устанавливать чрезмерно большой подоконник – он будет мешать проходить теплому воздуху от батарей отопления. Очень важно, чтобы вытяжная система работала правильно.

В заключение следует добавить, что от максимального количества камер в профильной раме минимизируется образование конденсата. Приобрести качественные металлопластиковые окна можно на сайте VIKNAONLINE.COM.UA. Проще говоря, если комната подвержена скоплению повышенной влажности, предпочтительней устанавливать оконные блоки на пять камер.

 

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.