...
Понедельник , 11 марта 2024

Выбор керамогранитного материала для уличных ступенек

Выбор керамогранитного материала для уличных ступенек

Содержание статьи:

    • 1.Условия выбора материала
    • 2.Керамогранитный материал для лестниц
    • 3.Как продлить срок службы
    • 4.Правила ухода
    • 5.Достоинства:
    • 6.Клеевой состав
    • 7.Затирка

Лестница считается наиболее изнашиваемым элементом объекта, так как постоянно подвержена механическим и химическим воздействиям. Наиболее сильно это проявляется в зимний сезон. Чтобы избежать этого, для облицовки ступеней выбирают устойчивый к износу, крепкий и нескользящий отделочный материал. Подходит для этого дерево или натуральный камень, но многие предпочитают керамогранитное сырье.

Условия выбора материала

Сырье, применяемое для обустройства внешних лестничных маршей, должно отличаться определенными качествами, чтобы эксплуатация была безопасной и длительной.

Ступени должны отличаться нескользящим эффектом. Это основное требование, так как зимой лестница всегда мокрая от снега и гололедных образований.

Вторая особенность – устойчивость к изнашиванию. Повышенная эксплуатация не должна влиять на состояние ступеней.

Морозоустойчивость. Отделочный материал для ступеней не должен быстро разрушаться от перепадов температурных режимов.

Керамогранитный материал для лестниц

Если ступеньки выполнены по стандартным размерам, лучшим вариантом будет облицевать их готовыми изделиями из керамогранита. На них уже имеются округлые торцевые участки и насечки, предохраняющие от скольжений. На рынке строительных материалов возможно приобрести не только отдельные ступени, но и подступеньки. Края таких плит в большинстве случаев оснащены карнизами, что позволяет при работе не устанавливать профильные элементы.

Кенрамогранитные ступени бывают шовных и монолитных видов. Второй вариант отличается большей надежностью. Да и единство структуры и цветового оттенка смотрится гораздо лучше. В большом ассортименте ступени из керамогранита представлены на сайте 
klinker-step.ru.

Как продлить срок службы

Это зависит от определенных условий:

  • текстурность. Материал, используемый на лестнице, должен оставаться шероховатым в любых погодных условиях. Порой внешность обманчива – плитка, внешне смотрящаяся гладко, имеет разного рода выпуклости, создающие эффект противоскольжения;
  • устойчивость к износу. Перед приобретением керамогранита необходимо продумать все предполагаемые нагрузочные усилия, вплоть до непредвиденных факторов;
  • укладка материала. В работе необходимо следить, чтобы не оставались воздушные прослойки, в которые может проникнуть влага и разрушать всю конструкцию.

Правила ухода

Многие полагают, что керамогранитный материал нуждается в отдельном ухаживании, как все дорогие виды. Но одно из достоинств состоит в том, что камню достаточно несложной уборки и чистки без использования специальных составов.

Достоинства:

  • при желании можно пользоваться любыми средствами для мытья;
  • грязь не впитывается, оттенок сохраняется долго;
  • нет необходимости использовать защитные полирольные составы;
  • мыть и очищать легко.

Клеевой состав

Это важное условие, оказывающее влияние на срок эксплуатации. Не следует использовать цемент – рекомендуется двухкомпозитный клеевой состав, содержащий в себе полимерные добавки. Помните, что он должен отличаться устойчивостью к низким температурам.

Затирка

После укладки керамогранита необходимо провести ее обработку. Пазы очищаются от клеевого состава, швы затираются. Но необходимо выждать, чтобы раствор набрал полную прочность. Затирочный материал выбирается с учетом вида керамогранитного материала и климатических особенностей.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.