...
Воскресенье , 24 марта 2024

Признаки классификации и сферы применения болгарки

Признаки классификации и сферы применения болгарки

Содержание статьи:

    • 1.Особенности инструмента
    • 2.Мощность инструмента
    • 3.Обороты шпинделя электроинструмента
    • 4.Пользование инструментом

Болгарка – разновидность угловой шлифовальной машины. Универсальный электроинструмент предназначен для выполнения нескольких операций: резки, зачистки и шлифорки любых деталей, выполненных из разного материала (камня, металла, дерева и т.д.). Болгарка используется при металлообработке, а также в сфере строительства и для бытовых нужд. Благодаря шлифовальной машине люди экономят массу времени и сил.

Особенности инструмента

Существует два вида электроинструментов, которые в зависимости от своих параметров используются:

  • в быту;
  • в промышленности.

Болгарка, предназначенная для бытового использования, обладает небольшой мощностью и быстро нагревается, поэтому периодически требует охлаждения. Что касается промышленных электроинструментов, они способны работать на протяжении длительного времени. Однако профессиональный инструмент будет отличаться своим весом и стоимостью. В большом ассортименте болгарки представлены на сайте abo.ua/bolgarki-uglovye-shlifmashiny.

Мощность инструмента

Чем выше мощность устройства, тем эффективнее будет ее использование. Мощность характеризуется размером прибора, его весом и производительностью. Ее диапазон варьирует в пределах 0,5 – 2,7 кВт.

Например, болгарка мощностью 1,5 кВт способна развить 800-1000 Вт мощной эффективности. Конечно, вся ее функциональность зависит от диаметра установленного диска, но инструмент такой мощности может резать бетон, кирпич и прочее. Наиболее подходящий диаметр диска для прибора – 115 – 230 мм. В процессе работы диск быстро стирается, но с помощью агрегата с таким размером диска модно разрезать материал толщиной до 30 мм.

Важно! В инструмент маленькой мощности нельзя устанавливать диск большого размера, чем тот, что требуется инструментом.

Обороты шпинделя электроинструмента

Человек, не сталкивающийся ранее с болгаркой, не обратит своего внимание на такие параметры инструмента, как оборот шпинделя. Однако, эти данные немаловажны для работы инструментом.

В зависимости от характеристики болгарки, частота вращения ее диска может достигать 2 800-11 000 об/ми. На некоторых моделях инструментов обороты можно регулировать. Такая функция добавляет удобство работы с болгаркой, поскольку ее можно подстроить под любую задачу: резка материала, шлифовка, зачистка и пр.

Пользование инструментом

Для удобства пользования инструментом, на нем предусмотрена, как левосторонняя, так и правосторонняя ручка. Так же, поскольку диски электроинструмента тонкие и крутятся на огромной скорости, оборудование обязательно должно быть оснащено защитным кожухом. Это позволит избежать различных травм.

Чтобы сменить диск электроинструмента, на нем предусмотрена блокировка шпинделя. Для смены детали необходимо нажать стопор и заблокировать ведомую шестерню. Для откручивания гайки потребуется ключ. Некоторые современные модели болгарки устроены таким образом, что позволяют осуществлять замену диска без ключа.

Болгарка безусловно должна быть в каждом доме. Что касается какой-то определенной марки инструмента, здесь сложно выбрать наиболее качественную и эффективную модель. Основной фактор устройства, на который нужно обращать внимание при его выборе – параметры болгарки (мощность, обороты, функциональность и т.д.).

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.